Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Hadji

Mixte

Hadji est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1972, 170 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1999 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
170
4 993e prénom de garçon
Pic de popularité
1999
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Hadji

D'origine arabe, Hadji dérive du terme ḥajj qui désigne le pèlerinage à La Mecque et, par extension, le pèlerin. Le mot a d'abord été employé comme titre honorifique pour une personne ayant accompli ce rite, puis il a été acquis comme prénom et parfois comme nom de famille. Le sens principal renvoie donc à « pèlerin » ou à celui qui a effectué le grand pèlerinage. La graphie varie selon les translittérations et les langues, donnant notamment Haji, Hajji, Hadži ou Hadzhy. Utilisé comme prénom mixte dans certains pays et dans les communautés diasporiques, il existe aussi des formes patronymiques dérivées du titre.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Hadji depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 29 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Hadji depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Hadji de 1900 à 2025, pic en 1999 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1999 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970505
Années 198010515
Années 199030535
Années 200045045
Années 201030030
Années 2020301040

Hadji, un prénom mixte

Depuis 1900, 12 % des enfants prénommés Hadji sont des filles et 88 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
150
Pic
1999 (10)
Rang cumulé
4 993e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
20
Pic
1982 (5)
Rang cumulé
15 027e

Où le prénom Hadji est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Mayotte (976)10

Départements en 2025

  1. 1Mayotte (976)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France25
  2. 2Mayotte10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Hadji

Hadriel

Garçon 75 naissances en 2025

Hadrien

Garçon 65 naissances en 2025

Hadi

Garçon 30 naissances en 2025

Hady

Garçon 10 naissances en 2025

Hadrian

Garçon 5 naissances en 2025

Hadès

Garçon 5 naissances en 2025

Hadis

Mixte 5 naissances en 2025

Hades

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Hadji

Combien d'enfants ont reçu le prénom Hadji en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Hadji (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Hadji ?

Hadji ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 993e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Hadji a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Hadji date de 1999, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1972.

Dans quel département le prénom Hadji est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Mayotte (976) que le prénom Hadji a été le plus attribué, avec 10 naissances.

Hadji est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Hadji est un prénom mixte : 12 % des enfants prénommés Hadji depuis 1900 sont des filles et 88 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances