Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Hamida

Mixte

Hamida est un prénom mixte donné à 730 enfants nés en France entre 1956 et 2024, avec un pic en 1975 (30 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
730
2 567e prénom de fille
Pic de popularité
1975
30 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Hamida

D'origine arabe, Hamida dérive de la racine trilitère H‑M‑D qui porte l'idée de louange. Le prénom est la forme féminine du participe/qualificatif associé à Hamid/Hamīd et signifie généralement « digne de louange » ou « louée ». Il existe plusieurs graphies latinisées (Hamida, Hamidah, Ḥamīda) et des variantes régionales comme Hamide en turc ou Hamideh en persan, tandis que la forme masculine correspondante est Hamid. En certains usages, Hamida est donné aux deux sexes, selon les traditions culturelles locales. Parmi les diminutifs et variantes familières se rencontrent Hami ou Dida selon les milieux linguistiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Hamida depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 64 années sur 126.

Évolution du prénom Hamida depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Hamida de 1900 à 2025, pic en 1975 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1975 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1950151530
Années 196030105135
Années 197040170210
Années 198015155170
Années 199056065
Années 200004545
Années 201004545
Années 202003030

Hamida, un prénom mixte

Depuis 1900, 86 % des enfants prénommés Hamida sont des filles et 14 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
105
Pic
1980 (10)
Rang cumulé
6 014e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
625
Pic
1975 (25)
Rang cumulé
2 567e

Où le prénom Hamida est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)40
  2. 2Rhône (69)40
  3. 3Nord (59)35
  4. 4Mayotte (976)30
  5. 5Paris (75)10
  6. 6Alpes-Maritimes (06)5
  7. 7Marne (51)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France130
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes100
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur60
  4. 4Hauts-de-France50
  5. 5Grand Est35

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Hamida

Hamaya

Fille 5 naissances en 2025

Hamel

Fille 250 naissances depuis 1900

Hamna

Fille 80 naissances depuis 1900

Hamina

Fille 55 naissances depuis 1900

Hamama

Fille 50 naissances depuis 1900

Hamelle

Fille 20 naissances depuis 1900

Hamnah

Fille 15 naissances depuis 1900

Hamaria

Fille 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Hamida

Combien d'enfants ont reçu le prénom Hamida en 2025 ?

Le prénom Hamida n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2024.

Quel est le rang du prénom Hamida ?

Hamida ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 567e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Hamida a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Hamida date de 1975, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1956.

Dans quel département le prénom Hamida est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bouches-du-Rhône (13) que le prénom Hamida a été le plus attribué, avec 40 naissances, devant Rhône (40).

Hamida est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Hamida est un prénom mixte : 86 % des enfants prénommés Hamida depuis 1900 sont des filles et 14 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances