Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Hazar

Mixte

Hazar est un prénom mixte donné à 105 enfants nés en France entre 1976 et 2024, avec un pic en 2018 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
105
10 106e prénom de fille
Pic de popularité
2018
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Hazar

Selon l'hypothèse la plus courante, issu du persan hezâr, le prénom Hazar renvoie à un mot signifiant « mille », et il a circulé dans plusieurs aires linguistiques de l'Anatolie et du Caucase. L'origine exacte reste discutée : certains lient également Hazar au nom du peuple turc des Khazars, tandis que d'autres y voient une adaptation phonétique moderne du terme persan. Le sens principal retenu est donc celui de « mille », attesté dans les langues iraniennes, mais l'usage comme prénom est relativement récent et transfrontalier. On trouve des formes voisines comme Hezar ou Hazâr, ainsi que des occurrences en turc et en kurde.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Hazar depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 19 années sur 126.

Évolution du prénom Hazar depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Hazar de 1900 à 2025, pic en 2018 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 2018 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197001010
Années 198002525
Années 1990055
Années 200010010
Années 2010201030
Années 202020525

Hazar, un prénom mixte

Depuis 1900, 52 % des enfants prénommés Hazar sont des filles et 48 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
2002 (5)
Rang cumulé
8 634e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
1976 (5)
Rang cumulé
10 106e

Où le prénom Hazar est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France20
  2. 2Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Hazar

Hazel

Fille 90 naissances en 2025

Hazal

Fille 35 naissances en 2025

Haziran

Fille 5 naissances en 2025

Haziza

Fille 30 naissances depuis 1900

Hazelle

Fille 5 naissances depuis 1900

Haziba

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Hazar

Combien d'enfants ont reçu le prénom Hazar en 2025 ?

Le prénom Hazar n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2024.

Quel est le rang du prénom Hazar ?

Hazar ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 10 106e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Hazar a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Hazar date de 2018, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1976.

Dans quel département le prénom Hazar est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bouches-du-Rhône (13) que le prénom Hazar a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Hazar est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Hazar est un prénom mixte : 52 % des enfants prénommés Hazar depuis 1900 sont des filles et 48 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances