Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Honorat

Mixte

Honorat est un prénom mixte donné à 615 enfants nés en France entre 1900 et 1970, avec un pic en 1918 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
615
2 933e prénom de garçon
Pic de popularité
1918
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Honorat

Issu du latin honoratus, ce prénom signifie littéralement « honoré » ou « respecté » et dérive du participe passé du verbe honorare. Le sens renvoie à la notion d'honneur, de dignité morale et de considération sociale. Porté historiquement dans les cultures latines, il existe sous des formes masculines et féminines selon les langues. Les formes longues et anciennes comprennent la forme latine Honoratus, tandis que les diminutifs sont rares et l'usage contemporain peut le présenter comme prénom mixte. Variantes attestées : Honoré, Honorata, Honorato ; forme latine utilisée : Honoratus.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Honorat depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 63 années sur 126.

Évolution du prénom Honorat depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Honorat de 1900 à 2025, pic en 1918 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1918 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900551570
Années 19107535110
Années 19208550135
Années 19306055115
Années 1940303060
Années 1950354580
Années 1960251540
Années 1970055

Honorat, un prénom mixte

Depuis 1900, 41 % des enfants prénommés Honorat sont des filles et 59 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
365
Pic
1918 (15)
Rang cumulé
2 933e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
250
Pic
1925 (10)
Rang cumulé
4 461e

Où le prénom Honorat est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)230
  2. 2Martinique (972)170
  3. 3Indre-et-Loire (37)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe230
  2. 2Martinique170
  3. 3Hauts-de-France20
  4. 4Centre-Val de Loire5
  5. 5Nouvelle-Aquitaine5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Honorat

Honoré

Garçon 50 naissances en 2025

Honore

Garçon 8 155 naissances depuis 1900

Honorin

Garçon 125 naissances depuis 1900

Honorius

Garçon 20 naissances depuis 1900

Honeste

Garçon 10 naissances depuis 1900

Honnore

Garçon 10 naissances depuis 1900

Hondo

Garçon 5 naissances depuis 1900

Honorio

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Honorat

Combien d'enfants ont reçu le prénom Honorat en 2025 ?

Le prénom Honorat n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1970.

Quel est le rang du prénom Honorat ?

Honorat ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 933e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Honorat a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Honorat date de 1918, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Honorat est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Honorat a été le plus attribué, avec 230 naissances, devant Martinique (170).

Honorat est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Honorat est un prénom mixte : 41 % des enfants prénommés Honorat depuis 1900 sont des filles et 59 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances