Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Ikram

Mixte

Ikram est un prénom mixte donné à 45 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1972, 2 865 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2004 (100 naissances).

Naissances en 2025
45
0 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
2 865
1 163e prénom de fille
Pic de popularité
2004
100 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-47 % vs 2015

Signification et origine du prénom Ikram

D'origine arabe, Ikram provient du substantif إكرام (ikrām) construit sur la racine k-r-m qui renvoie à l'idée de noblesse et de générosité. Le sens principal du prénom est lié à l'action d'honorer, au respect et à la bienveillance envers autrui, parfois traduit par « générosité » ou « marque d'honneur ». Utilisé comme prénom mixte dans les pays arabophones et dans les diasporas, il ne comporte pas de forme longue traditionnelle mais peut apparaître translittéré de plusieurs manières. En français on trouve notamment la variante orthographique Ikrame ou la translittération Ikrām, employées selon les préférences familiales et linguistiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Ikram depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 52 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Ikram depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Ikram de 1900 à 2025, pic en 2004 avec 100 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2004 · 100
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197006565
Années 198015320335
Années 19905450455
Années 200055790845
Années 2010250585835
Années 2020180150330

Ikram, un prénom mixte

Depuis 1900, 82 % des enfants prénommés Ikram sont des filles et 18 % des garçons.

Garçons

En 2025
25
Depuis 1900
505
Pic
2017 (40)
Rang cumulé
2 380e

Filles

En 2025
20
Depuis 1900
2 360
Pic
2004 (95)
Rang cumulé
1 163e

Où le prénom Ikram est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Mayotte (976)220
  2. 2Seine-Saint-Denis (93)185
  3. 3Bouches-du-Rhône (13)140
  4. 4Paris (75)125
  5. 5Nord (59)115
  6. 6Hauts-de-Seine (92)110
  7. 7Rhône (69)90
  8. 8Hérault (34)75
  9. 9Val-d'Oise (95)70
  10. 10Gard (30)55

Départements en 2025

  1. 1Mayotte (976)15
  2. 2Loire-Atlantique (44)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France815
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes325
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur310
  4. 4Occitanie250
  5. 5Mayotte220

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Ikram

Ikra

Fille 25 naissances en 2025

Ikranur

Fille 5 naissances en 2025

Ikrame

Fille 915 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Ikram

Combien d'enfants ont reçu le prénom Ikram en 2025 ?

En 2025, 45 enfants nés en France ont été prénommés Ikram (25 garçons et 20 filles).

Quel est le rang du prénom Ikram ?

Ikram ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 163e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Ikram a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Ikram date de 2004, avec 100 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1972.

Dans quel département le prénom Ikram est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Mayotte (976) que le prénom Ikram a été le plus attribué, avec 220 naissances, devant Seine-Saint-Denis (185).

Ikram est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Ikram est un prénom mixte : 82 % des enfants prénommés Ikram depuis 1900 sont des filles et 18 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances