Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Iliane

Mixte

Iliane est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1924, 865 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2006 (55 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
865
1 925e prénom de garçon
Pic de popularité
2006
55 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-86 % vs 2015

Signification et origine du prénom Iliane

Selon l'hypothèse la plus courante, Iliane est une variante d'Eliana ou d'Iliana, forme attestée dans plusieurs langues. L'origine reste discutée: certains renvoient au latin Aelianus via Éliane, d'autres au hébreu Eliyanah dont le sens se traduit par « Dieu a répondu ». Le prénom est employé au féminin et au masculin dans divers pays, parfois perçu comme une adaptation moderne de formes anciennes. On trouve des formes proches dans de nombreuses langues, comme Éliane, Eliana ou Iliana, et des diminutifs fréquents tels que Lia ou Ilia. Variante orthographique et phonétique d'une racine partagée, Iliane se rapproche d'Eliane pour l'usage courant.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Iliane depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 48 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Iliane depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Iliane de 1900 à 2025, pic en 2006 avec 55 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2006 · 55
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 192001010
Années 193005050
Années 194004545
Années 199015520
Années 200028030310
Années 20103400340
Années 202085590

Iliane, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Iliane sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
720
Pic
2006 (50)
Rang cumulé
1 925e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
145
Pic
1938 (10)
Rang cumulé
6 144e

Où le prénom Iliane est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Seine-Saint-Denis (93)75
  2. 2Paris (75)50
  3. 3Bouches-du-Rhône (13)40
  4. 4Hauts-de-Seine (92)35
  5. 5Nord (59)25
  6. 6Rhône (69)25
  7. 7Val-de-Marne (94)25
  8. 8Val-d'Oise (95)25
  9. 9Mayotte (976)25
  10. 10Yvelines (78)20

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France315
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes90
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur50
  4. 4Occitanie45
  5. 5Hauts-de-France40

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Iliane

Ilian

Garçon 70 naissances en 2025

Ilias

Garçon 25 naissances en 2025

Ilia

Mixte 20 naissances en 2025

Ilio

Garçon 15 naissances en 2025

Iliam

Garçon 10 naissances en 2025

Iliano

Garçon 10 naissances en 2025

Ilir

Garçon 10 naissances en 2025

Ilirian

Garçon 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Iliane

Combien d'enfants ont reçu le prénom Iliane en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Iliane (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Iliane ?

Iliane ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 925e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Iliane a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Iliane date de 2006, avec 55 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1924.

Dans quel département le prénom Iliane est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Seine-Saint-Denis (93) que le prénom Iliane a été le plus attribué, avec 75 naissances, devant Paris (50).

Iliane est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Iliane est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Iliane depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances