Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jael

Mixte

Jael est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1968, 445 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2008 (25 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
445
4 107e prénom de fille
Pic de popularité
2008
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Jael

D'origine hébraïque, Jael (Yaël) provient du mot hébreu יָעֵל (Yaʿel) dont l'étymologie est liée à l'image de la chèvre de montagne. Le sens principal est généralement rendu par «chèvre de montagne», évoquant la robustesse et l'agilité dans les interprétations lexicales. L'origine et la forme restent bien établies dans les sources linguistiques hébraïques, sans ambiguïté notable entre les variantes orthographiques. Utilisé comme prénom mixte, Jael est attesté dans plusieurs langues modernes sous les formes Yael ou Yaël, et il n'a pas de forme longue classique ; on rencontre parfois des diminutifs familiers selon les usages régionaux. On trouve surtout les formes Yael, Yaël et Jaël, employées pour les filles et parfois pour les garçons.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jael depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 49 années sur 126.

Évolution du prénom Jael depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jael de 1900 à 2025, pic en 2008 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2008 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960055
Années 197006565
Années 198054550
Années 199054045
Années 20009080170
Années 2010405090
Années 202015520

Jael, un prénom mixte

Depuis 1900, 65 % des enfants prénommés Jael sont des filles et 35 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
155
Pic
2009 (15)
Rang cumulé
4 904e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
290
Pic
2010 (20)
Rang cumulé
4 107e

Où le prénom Jael est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)25
  2. 2Nord (59)5
  3. 3Essonne (91)5
  4. 4Seine-Saint-Denis (93)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France80
  2. 2Guadeloupe25
  3. 3Hauts-de-France5
  4. 4Grand Est5
  5. 5Nouvelle-Aquitaine5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jael

Jaëlys

Fille 10 naissances en 2025

Jaelle

Fille 5 naissances en 2025

Jaëlle

Fille 5 naissances en 2025

Jaëly

Fille 5 naissances en 2025

Jaëlly

Fille 5 naissances en 2025

Jaelys

Fille 45 naissances depuis 1900

Jaelyn

Fille 15 naissances depuis 1900

Jaélys

Fille 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Jael

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jael en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Jael (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Jael ?

Jael ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 107e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Jael a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jael date de 2008, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1968.

Dans quel département le prénom Jael est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Jael a été le plus attribué, avec 25 naissances, devant Nord (5).

Jael est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jael est un prénom mixte : 65 % des enfants prénommés Jael depuis 1900 sont des filles et 35 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances