Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jaimie

Mixte

Jaimie est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1969, 175 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1987 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
175
6 150e prénom de fille
Pic de popularité
1987
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Jaimie

Forme anglaise dérivée du diminutif de James, Jaimie renvoie à un anthroponyme d’origine biblique issu de l'hébreu Yaʿaqov. Le sens traditionnel du prénom est lié à l’idée de « supplanter », par la racine hébraïque qui évoque le talon ou l’action de remplacer. Utilisé pour les deux sexes dans les pays anglo-saxons, Jaimie s'est diffusé comme graphie alternative de Jamie et se porte aussi comme variante féminine ou masculine selon les usages locaux. On y retrouve comme formes longues James et comme diminutifs Jimmy, Jim ou Jay. Variantes orthographiques courantes comprennent Jamie, Jamey et Jaymie, renvoyant à la même origine.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jaimie depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 29 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Jaimie depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jaimie de 1900 à 2025, pic en 1987 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1987 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960505
Années 197051520
Années 198004545
Années 199001515
Années 200051520
Années 201053540
Années 2020102030

Jaimie, un prénom mixte

Depuis 1900, 83 % des enfants prénommés Jaimie sont des filles et 17 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
30
Pic
1969 (5)
Rang cumulé
10 737e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
145
Pic
1987 (10)
Rang cumulé
6 150e

Où le prénom Jaimie est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France25
  2. 2La Réunion5
  3. 3Hauts-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jaimie

Jaïna

Fille 25 naissances en 2025

Jaïlys

Fille 20 naissances en 2025

Jaïa

Fille 15 naissances en 2025

Jaina

Fille 5 naissances en 2025

Jailys

Fille 5 naissances en 2025

Jaïda

Fille 5 naissances en 2025

Jaïnah

Fille 5 naissances en 2025

Jaïra

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Jaimie

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jaimie en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Jaimie (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Jaimie ?

Jaimie ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 150e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Jaimie a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jaimie date de 1987, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1969.

Dans quel département le prénom Jaimie est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Jaimie a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Jaimie est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jaimie est un prénom mixte : 83 % des enfants prénommés Jaimie depuis 1900 sont des filles et 17 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances