Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jeannick

Mixte

Jeannick est un prénom mixte donné à 2 060 enfants nés en France entre 1928 et 2001, avec un pic en 1963 (95 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
2 060
1 684e prénom de fille
Pic de popularité
1963
95 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Jeannick

Issu du breton, Jeannick est une forme diminutive liée aux prénoms Jean et Jeanne, eux-mêmes issus de l’hébreu Iohanan via le latin Iohannes. Le sens traditionnel retenu est celui de « Dieu fait grâce » ou « grâce de Dieu », traduction de l’élément hébraïque présent dans Jean/Jeanne. Porté indifféremment par des filles et des garçons, il s’inscrit dans la tradition bretonne des suffixes en -ick et -ic qui forment des diminutifs affectifs. On trouve des variantes orthographiques comme Janick ou Janik, ainsi que des formes proches en breton comme Yannick, et les formes longues de référence restent Jean et Jeanne.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jeannick depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 66 années sur 126.

Évolution du prénom Jeannick depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jeannick de 1900 à 2025, pic en 1963 avec 95 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1963 · 95
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 192001010
Années 1930107585
Années 194080310390
Années 1950230420650
Années 1960215365580
Années 197014580225
Années 1980702595
Années 199020020
Années 2000505

Jeannick, un prénom mixte

Depuis 1900, 62 % des enfants prénommés Jeannick sont des filles et 38 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
775
Pic
1955 (35)
Rang cumulé
1 830e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
1 285
Pic
1963 (80)
Rang cumulé
1 684e

Où le prénom Jeannick est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)335
  2. 2Loire-Atlantique (44)160
  3. 3Ille-et-Vilaine (35)100
  4. 4Côtes-d'Armor (22)90
  5. 5Sarthe (72)80
  6. 6Morbihan (56)55
  7. 7Finistère (29)50
  8. 8Indre-et-Loire (37)40
  9. 9Charente-Maritime (17)30
  10. 10Maine-et-Loire (49)30

Régions depuis 1900

  1. 1Pays de la Loire420
  2. 2Bretagne345
  3. 3La Réunion335
  4. 4Centre-Val de Loire145
  5. 5Hauts-de-France140

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jeannick

Jeanne

Fille 1 605 naissances en 2025 · 23e prénom fille

Jeanine

Fille 5 naissances en 2025

Jeannette

Fille 5 naissances en 2025

Jeannie

Fille 5 naissances en 2025

Jeane

Fille 5 naissances en 2025

Jeanna

Fille 5 naissances en 2025

Jeannine

Fille 218 695 naissances depuis 1900

Jeanne-Marie

Fille 3 235 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Jeannick

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jeannick en 2025 ?

Le prénom Jeannick n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2001.

Quel est le rang du prénom Jeannick ?

Jeannick ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 684e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Jeannick a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jeannick date de 1963, avec 95 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1928.

Dans quel département le prénom Jeannick est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Jeannick a été le plus attribué, avec 335 naissances, devant Loire-Atlantique (160).

Jeannick est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jeannick est un prénom mixte : 62 % des enfants prénommés Jeannick depuis 1900 sont des filles et 38 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances