Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jeany

Mixte

Jeany est un prénom mixte donné à 125 enfants nés en France entre 1929 et 1971, avec un pic en 1939 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
125
8 183e prénom de fille
Pic de popularité
1939
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Jeany

Issu du prénom Jean/Jeanne, lui-même dérivé de l'hébreu Yochanan via le grec et le latin, Jeany s'inscrit dans la filiation des noms bibliques d'origine hébraïque. Le sens traditionnel rattaché à cette origine est « Dieu fait grâce » ou « grâce de Dieu ». Forme affectueuse ou graphie modernisée du dérivé anglais Jeanie, ce type de variation a souvent été employé comme diminutif féminin mais apparaît aussi parfois au masculin, expliquant son usage mixte. Parmi les variantes et formes longues on trouve Jean, Jeanne, Jeannine et Jeanie ; les orthographes Jeanny ou Géany sont des adaptations plus récentes. La forme longue la plus courante reste Jean ou Jeanne selon le genre.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jeany depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 21 années sur 126.

Évolution du prénom Jeany depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jeany de 1900 à 2025, pic en 1939 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1939 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1920055
Années 193052530
Années 1940152540
Années 1950151530
Années 196051015
Années 1970055

Jeany, un prénom mixte

Depuis 1900, 68 % des enfants prénommés Jeany sont des filles et 32 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
40
Pic
1939 (5)
Rang cumulé
9 579e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
85
Pic
1929 (5)
Rang cumulé
8 183e

Où le prénom Jeany est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Nouvelle-Aquitaine10
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jeany

Jeanne

Fille 1 605 naissances en 2025 · 23e prénom fille

Jeanine

Fille 5 naissances en 2025

Jeannette

Fille 5 naissances en 2025

Jeannie

Fille 5 naissances en 2025

Jeane

Fille 5 naissances en 2025

Jeanna

Fille 5 naissances en 2025

Jeannine

Fille 218 695 naissances depuis 1900

Jeanne-Marie

Fille 3 235 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Jeany

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jeany en 2025 ?

Le prénom Jeany n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1971.

Quel est le rang du prénom Jeany ?

Jeany ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 8 183e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Jeany a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jeany date de 1939, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1929.

Jeany est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jeany est un prénom mixte : 68 % des enfants prénommés Jeany depuis 1900 sont des filles et 32 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances