Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jory

Mixte

Jory est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1975, 185 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1989 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
185
5 006e prénom de garçon
Pic de popularité
1989
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Jory

Issu vraisemblablement du grec ancien Georgios, Jory est une forme courte ou régionale liée au prénom Georges et attestée aussi comme nom de famille en milieu anglo-celtique. Le sens originel renvoie à « le travail de la terre » ou « cultivateur », par l'intermédiaire du radical grec georg- signifiant labourer. En Cornouailles et en Bretagne, Jory apparaît comme une adaptation locale ou une graphie régionale, tandis que dans d'autres langues il peut être rapproché de Joris, Jordi ou de formes hypocoristiques de Jordan. Prénom mixte dans les usages contemporains, il se rencontre sous diverses orthographes et sert parfois de diminutif de formes plus longues.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jory depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 30 années sur 126.

Évolution du prénom Jory depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jory de 1900 à 2025, pic en 1989 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1989 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970505
Années 198025025
Années 199070070
Années 200040040
Années 2010101525
Années 202002020

Jory, un prénom mixte

Depuis 1900, 19 % des enfants prénommés Jory sont des filles et 81 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
150
Pic
1989 (10)
Rang cumulé
5 006e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
35
Pic
2016 (5)
Rang cumulé
12 294e

Où le prénom Jory est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Provence-Alpes-Côte d'Azur10
  2. 2Hauts-de-France5
  3. 3Occitanie5
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jory

Jordan

Garçon 95 naissances en 2025

Joris

Garçon 25 naissances en 2025

Jordane

Mixte 10 naissances en 2025

Jorge

Garçon 10 naissances en 2025

Jordy

Garçon 5 naissances en 2025

Jordi

Garçon 5 naissances en 2025

Jorys

Garçon 5 naissances en 2025

Jorick

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Jory

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jory en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Jory (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Jory ?

Jory ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 006e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Jory a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jory date de 1989, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1975.

Jory est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jory est un prénom mixte : 19 % des enfants prénommés Jory depuis 1900 sont des filles et 81 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances