Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Joyce

Mixte

Joyce est un prénom mixte donné à 170 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1928, 5 430 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2020 (295 naissances).

Naissances en 2025
170
-10 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
5 430
754e prénom de fille
Pic de popularité
2020
295 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-15 % vs 2015

Signification et origine du prénom Joyce

D'origine bretonne via le latin Iudocus, Joyce est attesté en ancien français comme dérivé du nom Jodocus mais son usage a été renforcé par une assimilation au mot français « joie ». Le sens est donc doublement interprété : selon l'hypothèse la plus courante il évoque la « joie », tandis que son origine bretonne renvoie au nom propre médiéval Iudocus dont l'étymologie exacte reste discutée. Porté historiquement en forme masculine, Joyce est aujourd'hui un prénom mixte en francophonie. On trouve comme variantes orthographiques et formes apparentées Joy, Joice ou les patronymes et diminutifs issus de Jodocus tels que Joss et Josse.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Joyce depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 80 années sur 126, et représente 0,6 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Joyce depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Joyce de 1900 à 2025, pic en 2020 avec 295 naissances. 0 125 250 375 500 190019251950197520002025 2020 · 295
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1920055
Années 193001010
Années 194002525
Années 19500105105
Années 196004040
Années 197057580
Années 1980105340445
Années 1990165665830
Années 2000140560700
Années 20101301 6901 820
Années 2020401 3301 370

Joyce, un prénom mixte

Depuis 1900, 89 % des enfants prénommés Joyce sont des filles et 11 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
585
Pic
1992 (25)
Rang cumulé
2 186e

Filles

En 2025
165
Depuis 1900
4 845
Pic
2020 (285)
Rang cumulé
754e

Où le prénom Joyce est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)360
  2. 2Seine-Saint-Denis (93)235
  3. 3Val-de-Marne (94)175
  4. 4Val-d'Oise (95)170
  5. 5Hauts-de-Seine (92)165
  6. 6Nord (59)135
  7. 7Essonne (91)130
  8. 8Bouches-du-Rhône (13)120
  9. 9Yvelines (78)120
  10. 10Seine-et-Marne (77)115

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France1 705
  2. 2Hauts-de-France395
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes385
  4. 4Grand Est350
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur335

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Joyce

Joy

Fille 560 naissances en 2025 · 94e prénom fille

Joya

Fille 15 naissances en 2025

Joye

Fille 10 naissances en 2025

Joyee

Fille 5 naissances depuis 1900

Joylita

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Joyce

Combien d'enfants ont reçu le prénom Joyce en 2025 ?

En 2025, 170 enfants nés en France ont été prénommés Joyce (5 garçons et 165 filles).

Quel est le rang du prénom Joyce ?

Joyce ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 754e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Joyce a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Joyce date de 2020, avec 295 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1928.

Dans quel département le prénom Joyce est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Joyce a été le plus attribué, avec 360 naissances, devant Seine-Saint-Denis (235).

Joyce est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Joyce est un prénom mixte : 89 % des enfants prénommés Joyce depuis 1900 sont des filles et 11 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances