Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Karel

Mixte

Karel est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1928, 1 045 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2011 (35 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 045
1 741e prénom de garçon
Pic de popularité
2011
35 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-71 % vs 2015

Signification et origine du prénom Karel

D'origine germanique, Karel est une forme vernaculaire du nom issu de l'élément proto-germanique karl, répandu dans plusieurs langues d'Europe centrale et du nord. Son sens étymologique central est «homme, libre», attestant une origine liée au terme désignant l'homme libre ou le paysan libre. Traditionnellement masculin dans les langues slaves et néerlandaises, Karel s'est employé de manière mixte dans certains contextes modernes en France. On retrouve des équivalents historiques et contemporains comme Charles, Carl, Carolus ou Károly, ainsi que des diminutifs et formes familières telles que Kája en tchèque ou Kareltje en néerlandais. Variante orthographique à renvoyer: Karl/Carl.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Karel depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 66 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Karel depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Karel de 1900 à 2025, pic en 2011 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2011 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1920505
Années 1930505
Années 195015015
Années 196030535
Années 19709050140
Années 19806540105
Années 19908065145
Années 200020540245
Années 201025510265
Années 202085085

Karel, un prénom mixte

Depuis 1900, 20 % des enfants prénommés Karel sont des filles et 80 % des garçons.

Garçons

En 2025
10
Depuis 1900
835
Pic
2015 (35)
Rang cumulé
1 741e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
210
Pic
1976 (10)
Rang cumulé
4 932e

Où le prénom Karel est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)30
  2. 2La Réunion (974)30
  3. 3Nord (59)15
  4. 4Hauts-de-Seine (92)15
  5. 5Val-d'Oise (95)15
  6. 6Hérault (34)5
  7. 7Moselle (57)5
  8. 8Yvelines (78)5
  9. 9Essonne (91)5
  10. 10Seine-Saint-Denis (93)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France240
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes50
  3. 3Grand Est40
  4. 4Nouvelle-Aquitaine35
  5. 5La Réunion30

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Karel

Karim

Garçon 100 naissances en 2025

Karl

Garçon 70 naissances en 2025

Karam

Garçon 45 naissances en 2025

Karamba

Garçon 35 naissances en 2025

Karan

Garçon 15 naissances en 2025

Karol

Mixte 10 naissances en 2025

Karamoko

Garçon 10 naissances en 2025

Karime

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Karel

Combien d'enfants ont reçu le prénom Karel en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Karel (10 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Karel ?

Karel ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 741e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Karel a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Karel date de 2011, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1928.

Dans quel département le prénom Karel est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Karel a été le plus attribué, avec 30 naissances, devant La Réunion (30).

Karel est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Karel est un prénom mixte : 20 % des enfants prénommés Karel depuis 1900 sont des filles et 80 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances