Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Kay

Mixte

Kay est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1955, 70 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1955 (5 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
70
9 146e prénom de garçon
Pic de popularité
1955
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Kay

D'origine anglaise et d'usage anglo-saxon, Kay est attesté comme forme courte ou diminutif de Katherine/Kate, lui-même issu du grec katharós. Le sens principal associé à cette filiation est celui de « pureté », bien que l'étymologie puisse varier selon les sources. Une autre origine possible relie Kay au nom celtique médiéval Cei, transmis par la tradition arthurienne en Angleterre et porté historiquement au masculin. Prénom mixte en français, il peut être porté seul ou comme diminutif et se rencontre aussi sous la graphie Kaye; il renvoie souvent aux formes longues Katherine, Kate ou à des usages distincts en langue anglaise.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Kay depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 14 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Kay depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Kay de 1900 à 2025, pic en 1955 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1955 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1950055
Années 1970505
Années 19805510
Années 19905510
Années 200010515
Années 202020525

Kay, un prénom mixte

Depuis 1900, 36 % des enfants prénommés Kay sont des filles et 64 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
45
Pic
1979 (5)
Rang cumulé
9 146e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
25
Pic
1955 (5)
Rang cumulé
13 976e

Où le prénom Kay est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Essonne (91)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Kay

Kayden

Garçon 865 naissances en 2025 · 66e prénom garçon

Kaylan

Garçon 195 naissances en 2025

Kayron

Garçon 160 naissances en 2025

Kays

Garçon 110 naissances en 2025

Kaysan

Garçon 85 naissances en 2025

Kaysân

Garçon 55 naissances en 2025

Kaylann

Garçon 35 naissances en 2025

Kaylon

Garçon 30 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Kay

Combien d'enfants ont reçu le prénom Kay en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Kay (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Kay ?

Kay ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 9 146e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Kay a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Kay date de 1955, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1955.

Dans quel département le prénom Kay est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Essonne (91) que le prénom Kay a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Kay est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Kay est un prénom mixte : 36 % des enfants prénommés Kay depuis 1900 sont des filles et 64 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances