Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Leonce

Mixte

Leonce est un prénom mixte donné à 9 250 enfants nés en France entre 1900 et 2017, avec un pic en 1909 (335 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
9 250
507e prénom de garçon
Pic de popularité
1909
335 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Leonce

D'origine latine, Leonce dérive du grec ancien léon via le latin Leontius et entre dans les langues romanes par cette filiation. Le sens premier renvoie à « lion », souvent interprété comme « semblable au lion » ou « ayant les qualités du lion ». Le prénom est attesté au masculin et au féminin en français, avec une graphie parfois accentuée (Léonce) et des usages variables selon les périodes. La forme longue originelle est Leontius et l'étymologie est considérée comme bien établie. Variantes et formes apparentées incluent Léontine (féminin), Leone (italien) et León (espagnol).

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Leonce depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 101 années sur 126.

Évolution du prénom Leonce depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Leonce de 1900 à 2025, pic en 1909 avec 335 naissances. 0 125 250 375 500 190019251950197520002025 1909 · 335
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19002 1856152 800
Années 19101 7605852 345
Années 19201 6505002 150
Années 1930800190990
Années 194037570445
Années 195019525220
Années 196090090
Années 197035035
Années 198025025
Années 199025025
Années 2000701080
Années 2010351045

Leonce, un prénom mixte

Depuis 1900, 22 % des enfants prénommés Leonce sont des filles et 78 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
7 245
Pic
1909 (265)
Rang cumulé
507e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
2 005
Pic
1914 (80)
Rang cumulé
1 299e

Où le prénom Leonce est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Pas-de-Calais (62)800
  2. 2Nord (59)635
  3. 3La Réunion (974)520
  4. 4Vendée (85)405
  5. 5Somme (80)230
  6. 6Deux-Sèvres (79)205
  7. 7Guadeloupe (971)205
  8. 8Bouches-du-Rhône (13)185
  9. 9Gard (30)185
  10. 10Hérault (34)175

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France1 965
  2. 2Occitanie1 520
  3. 3Nouvelle-Aquitaine950
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes665
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur650

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Leonce

Léo

Garçon 3 445 naissances en 2025 · 3e prénom garçon

Léon

Garçon 2 835 naissances en 2025 · 8e prénom garçon

Léonard

Garçon 510 naissances en 2025 · 118e prénom garçon

Léopold

Garçon 255 naissances en 2025

Leo

Garçon 175 naissances en 2025

Leonardo

Garçon 80 naissances en 2025

Léonce

Mixte 65 naissances en 2025

Leon

Garçon 55 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Leonce

Combien d'enfants ont reçu le prénom Leonce en 2025 ?

Le prénom Leonce n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2017.

Quel est le rang du prénom Leonce ?

Leonce ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 507e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Leonce a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Leonce date de 1909, avec 335 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Leonce est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Pas-de-Calais (62) que le prénom Leonce a été le plus attribué, avec 800 naissances, devant Nord (635).

Leonce est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Leonce est un prénom mixte : 22 % des enfants prénommés Leonce depuis 1900 sont des filles et 78 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances