Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Loïs

Mixte

Loïs est un prénom mixte donné à 305 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1919, 12 235 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2017 (450 naissances).

Naissances en 2025
305
-19 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
12 235
467e prénom de garçon
Pic de popularité
2017
450 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-16 % vs 2015

Signification et origine du prénom Loïs

D'origine grecque via la tradition biblique, Loïs apparaît dans le Nouveau Testament sous la forme Λωΐς, mais son étymologie reste discutée. Le sens du prénom est incertain ; certaines hypothèses le rattachent à des racines anciennes dont la signification n'est pas clairement établie, d'où une interprétation difficile. En français, la graphie Loïs avec tréma marque la prononciation en deux syllabes et coexiste avec la forme sans tréma Lois employée dans d'autres langues. Prénom mixte attesté depuis le début du XXe siècle, il se rencontre tant pour les filles que pour les garçons. Variantes et diminutifs incluent Lois, Loïsette ou Lo, ainsi que les adaptations orthographiques en anglais et en langues latines.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Loïs depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 79 années sur 126, et représente 0,7 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Loïs depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Loïs de 1900 à 2025, pic en 2017 avec 450 naissances. 0 125 250 375 500 190019251950197520002025 2017 · 450
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1910505
Années 1920505
Années 193020020
Années 194020020
Années 195030535
Années 196035035
Années 197012020140
Années 198045565520
Années 19901 2156901 905
Années 20002 5251 1953 720
Années 20102 5751 1153 690
Années 20201 5655752 140

Loïs, un prénom mixte

Depuis 1900, 30 % des enfants prénommés Loïs sont des filles et 70 % des garçons.

Garçons

En 2025
225
Depuis 1900
8 570
Pic
2017 (325)
Rang cumulé
467e

Filles

En 2025
80
Depuis 1900
3 665
Pic
1999 (170)
Rang cumulé
889e

Où le prénom Loïs est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Rhône (69)490
  2. 2Nord (59)340
  3. 3Isère (38)320
  4. 4Paris (75)320
  5. 5Loire-Atlantique (44)315
  6. 6La Réunion (974)305
  7. 7Bouches-du-Rhône (13)285
  8. 8Haute-Garonne (31)285
  9. 9Maine-et-Loire (49)225
  10. 10Hérault (34)220

Départements en 2025

  1. 1Haute-Garonne (31)15
  2. 2Loire-Atlantique (44)15
  3. 3Rhône (69)15
  4. 4La Réunion (974)15
  5. 5Isère (38)10
  6. 6Nord (59)10
  7. 7Pas-de-Calais (62)10
  8. 8Paris (75)10
  9. 9Seine-et-Marne (77)10
  10. 10Yvelines (78)10

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes1 955
  2. 2Île-de-France1 485
  3. 3Occitanie1 125
  4. 4Nouvelle-Aquitaine935
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur910

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Loïs

Loïc

Garçon 65 naissances en 2025

Lois

Mixte 10 naissances en 2025

Loick

Garçon 2 565 naissances depuis 1900

Loic

Garçon 770 naissances depuis 1900

Loik

Garçon 700 naissances depuis 1900

Loïck

Garçon 420 naissances depuis 1900

Loig

Garçon 245 naissances depuis 1900

Loïk

Garçon 140 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Loïs

Combien d'enfants ont reçu le prénom Loïs en 2025 ?

En 2025, 305 enfants nés en France ont été prénommés Loïs (225 garçons et 80 filles).

Quel est le rang du prénom Loïs ?

Loïs ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 467e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Loïs a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Loïs date de 2017, avec 450 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1919.

Dans quel département le prénom Loïs est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Rhône (69) que le prénom Loïs a été le plus attribué, avec 490 naissances, devant Nord (340).

Loïs est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Loïs est un prénom mixte : 30 % des enfants prénommés Loïs depuis 1900 sont des filles et 70 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances