Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Magloire

Mixte

Magloire est un prénom mixte donné à 635 enfants nés en France entre 1900 et 2007, avec un pic en 1906 (25 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
635
2 251e prénom de garçon
Pic de popularité
1906
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Magloire

Issu du breton, ce prénom serait formé à partir de l'élément mael, qui signifie « prince ». L'origine précise reste discutée et certaines sources associent également un second élément évoquant la gloire ou la renommée. En tant que prénom ancien en Bretagne, il a été porté tant par des hommes que par des femmes à différentes époques. Les formes anciennes et latinisées expliquent la diversité des graphies rencontrées dans les archives. Variantes et diminutifs attestés incluent Maclou et Maglorius, et on rencontre aussi des adaptations orthographiques selon les régions.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Magloire depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 69 années sur 126.

Évolution du prénom Magloire depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Magloire de 1900 à 2025, pic en 1906 avec 25 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1906 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190014515160
Années 191075075
Années 192070575
Années 19309020110
Années 1940401050
Années 1950702090
Années 196040545
Années 197010010
Années 199010010
Années 200010010

Magloire, un prénom mixte

Depuis 1900, 12 % des enfants prénommés Magloire sont des filles et 88 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
560
Pic
1906 (25)
Rang cumulé
2 251e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
75
Pic
1901 (5)
Rang cumulé
8 756e

Où le prénom Magloire est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)125
  2. 2Martinique (972)105
  3. 3Ille-et-Vilaine (35)55
  4. 4Morbihan (56)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe125
  2. 2Martinique105
  3. 3Bretagne105
  4. 4Normandie20
  5. 5Île-de-France15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Magloire

Magnus

Garçon 15 naissances en 2025

Magid

Garçon 475 naissances depuis 1900

Magomed

Garçon 80 naissances depuis 1900

Magdi

Garçon 45 naissances depuis 1900

Magide

Garçon 30 naissances depuis 1900

Magellan

Garçon 10 naissances depuis 1900

Magamed

Garçon 10 naissances depuis 1900

Magdy

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Magloire

Combien d'enfants ont reçu le prénom Magloire en 2025 ?

Le prénom Magloire n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2007.

Quel est le rang du prénom Magloire ?

Magloire ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 251e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Magloire a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Magloire date de 1906, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Magloire est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Magloire a été le plus attribué, avec 125 naissances, devant Martinique (105).

Magloire est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Magloire est un prénom mixte : 12 % des enfants prénommés Magloire depuis 1900 sont des filles et 88 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances