Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Mallory

Mixte

Mallory est un prénom mixte donné à 35 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1964, 3 030 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2001 (100 naissances).

Naissances en 2025
35
-30 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
3 030
1 224e prénom de fille
Pic de popularité
2001
100 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse

Signification et origine du prénom Mallory

Issu d'un nom de famille anglo-normand, Mallory a été porté d'abord comme patronyme avant de devenir prénom. L'étymologie la plus courante le relie à un ancien mot d'oïl signifiant « malheur, déveine », ce qui lui vaut l'interprétation de « malchanceux » ou « infortuné ». Employé en anglais comme prénom mixte depuis le XXe siècle, il est aujourd'hui donné aux filles et aux garçons dans plusieurs pays anglophones et en France. On relève des variantes orthographiques comme Mallorie ou Mallery et des diminutifs tels que Mal ou Mally. C'est un anthroponyme d'origine surnomique issu du monde anglo-normand.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Mallory depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 62 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Mallory depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Mallory de 1900 à 2025, pic en 2001 avec 100 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2001 · 100
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 196054045
Années 197080265345
Années 1980155440595
Années 1990220580800
Années 2000135580715
Années 201050215265
Années 202019075265

Mallory, un prénom mixte

Depuis 1900, 72 % des enfants prénommés Mallory sont des filles et 28 % des garçons.

Garçons

En 2025
25
Depuis 1900
835
Pic
2022 (45)
Rang cumulé
1 742e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
2 195
Pic
2005 (80)
Rang cumulé
1 224e

Où le prénom Mallory est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)105
  2. 2Rhône (69)55
  3. 3Isère (38)50
  4. 4Loire-Atlantique (44)40
  5. 5Paris (75)40
  6. 6Finistère (29)35
  7. 7Loire (42)35
  8. 8Moselle (57)30
  9. 9Bouches-du-Rhône (13)25
  10. 10Pas-de-Calais (62)25

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes460
  2. 2Île-de-France370
  3. 3Hauts-de-France285
  4. 4Grand Est265
  5. 5Nouvelle-Aquitaine210

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Mallory

Malya

Fille 295 naissances en 2025 · 196e prénom fille

Malia

Fille 240 naissances en 2025

Malak

Fille 130 naissances en 2025

Maloé

Mixte 110 naissances en 2025

Malika

Fille 85 naissances en 2025

Maloë

Mixte 65 naissances en 2025

Malaïka

Fille 45 naissances en 2025

Malïa

Fille 40 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Mallory

Combien d'enfants ont reçu le prénom Mallory en 2025 ?

En 2025, 35 enfants nés en France ont été prénommés Mallory (25 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Mallory ?

Mallory ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 224e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Mallory a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Mallory date de 2001, avec 100 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1964.

Dans quel département le prénom Mallory est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Mallory a été le plus attribué, avec 105 naissances, devant Rhône (55).

Mallory est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Mallory est un prénom mixte : 72 % des enfants prénommés Mallory depuis 1900 sont des filles et 28 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances