Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Malory

Mixte

Malory est un prénom mixte donné à 20 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1965, 2 375 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2001 (75 naissances).

Naissances en 2025
20
-33 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
2 375
1 324e prénom de fille
Pic de popularité
2001
75 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-33 % vs 2015

Signification et origine du prénom Malory

Issu d'un nom de famille anglo-normand, Malory dérive d'un ancien mot français lié à l'idée de malheur ou de mauvaise fortune. L'étymologie la plus courante le rattache au nom de famille Mallory, formé à partir d'un terme signifiant « malchance » ou « malheur », ce qui a donné au prénom la notion d'« infortune » à l'origine. Utilisé au XXe siècle comme prénom unisexe, il est porté aussi bien par des filles que par des garçons. On rencontre des formes féminines ou orthographiques proches, parfois écrites Malorie ou Mallorie, et des diminutifs tels que Mal ou Lory. Variante orthographique courante : Mallory / Malorie.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Malory depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 59 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Malory depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Malory de 1900 à 2025, pic en 2001 avec 75 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2001 · 75
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 196001515
Années 197030275305
Années 198055320375
Années 199075415490
Années 2000125530655
Années 201055290345
Années 202012070190

Malory, un prénom mixte

Depuis 1900, 81 % des enfants prénommés Malory sont des filles et 19 % des garçons.

Garçons

En 2025
15
Depuis 1900
460
Pic
2022 (25)
Rang cumulé
2 531e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
1 915
Pic
2002 (65)
Rang cumulé
1 324e

Où le prénom Malory est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)85
  2. 2Guadeloupe (971)35
  3. 3Martinique (972)35
  4. 4Gironde (33)30
  5. 5Bouches-du-Rhône (13)25
  6. 6Charente-Maritime (17)25
  7. 7Pas-de-Calais (62)25
  8. 8Finistère (29)20
  9. 9Hérault (34)20
  10. 10Isère (38)15

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France285
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes280
  3. 3Grand Est220
  4. 4Île-de-France200
  5. 5Nouvelle-Aquitaine200

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Malory

Malya

Fille 295 naissances en 2025 · 196e prénom fille

Malia

Fille 240 naissances en 2025

Malak

Fille 130 naissances en 2025

Maloé

Mixte 110 naissances en 2025

Malika

Fille 85 naissances en 2025

Maloë

Mixte 65 naissances en 2025

Malaïka

Fille 45 naissances en 2025

Malïa

Fille 40 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Malory

Combien d'enfants ont reçu le prénom Malory en 2025 ?

En 2025, 20 enfants nés en France ont été prénommés Malory (15 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Malory ?

Malory ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 324e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Malory a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Malory date de 2001, avec 75 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1965.

Dans quel département le prénom Malory est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Malory a été le plus attribué, avec 85 naissances, devant Guadeloupe (35).

Malory est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Malory est un prénom mixte : 81 % des enfants prénommés Malory depuis 1900 sont des filles et 19 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances