Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Mame

Mixte

Mame est un prénom mixte donné à 40 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1956, 875 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2022 (45 naissances).

Naissances en 2025
40
+14 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
875
2 272e prénom de fille
Pic de popularité
2022
45 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse
+33 % vs 2015

Signification et origine du prénom Mame

D'origine ouest-africaine (wolof), le prénom Mame a une origine qui reste partiellement incertaine mais il est notamment attesté comme un titre respectueux dans certaines langues de la région. Le sens renvoyant à un statut d’ancien ou de personne vénérable conduit à le considérer comme un équivalent d’aïeul ou de maître dans son usage honorifique. En France il apparaît comme un prénom mixte, employé pour les filles et les garçons, sans forme longue clairement établie. On trouve quelques variantes graphiques et formes composées en Afrique de l’Ouest ; en français contemporain, il est souvent porté tel quel.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Mame depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 51 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Mame depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Mame de 1900 à 2025, pic en 2022 avec 45 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2022 · 45
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1950055
Années 197002020
Années 1980108090
Années 199010100110
Années 200015140155
Années 201045240285
Années 202030180210

Mame, un prénom mixte

Depuis 1900, 87 % des enfants prénommés Mame sont des filles et 13 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
110
Pic
2020 (10)
Rang cumulé
5 905e

Filles

En 2025
35
Depuis 1900
765
Pic
2022 (40)
Rang cumulé
2 272e

Où le prénom Mame est-il le plus donné ?

Départements en 2025

  1. 1Ille-et-Vilaine (35)5
  2. 2Rhône (69)5
  3. 3Paris (75)5
  4. 4Seine-Saint-Denis (93)5
  5. 5Val-de-Marne (94)5
  6. 6Val-d'Oise (95)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France430
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes35
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur25
  4. 4Bretagne15
  5. 5Nouvelle-Aquitaine15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Mame

Mama

Fille 35 naissances en 2025

Mamou

Fille 15 naissances en 2025

Mamadama

Fille 10 naissances en 2025

Mamba

Fille 5 naissances en 2025

Mamissi

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Mame

Combien d'enfants ont reçu le prénom Mame en 2025 ?

En 2025, 40 enfants nés en France ont été prénommés Mame (5 garçons et 35 filles).

Quel est le rang du prénom Mame ?

Mame ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 272e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Mame a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Mame date de 2022, avec 45 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1956.

Dans quel département le prénom Mame est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Mame a été le plus attribué, avec 120 naissances, devant Val-d'Oise (35).

Mame est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Mame est un prénom mixte : 87 % des enfants prénommés Mame depuis 1900 sont des filles et 13 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances