Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Medard

Mixte

Medard est un prénom mixte donné à 1 055 enfants nés en France entre 1900 et 1972, avec un pic en 1914 (30 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 055
1 665e prénom de garçon
Pic de popularité
1914
30 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Medard

Issu du germanique via le latin médiéval Medardus, ce prénom est attesté en ancien français sous plusieurs formes. Son étymologie reste discutée : selon l'hypothèse la plus courante, il dériverait d'éléments germaniques signifiant « brave, fort », tandis que d'autres lectures proposent des racines liées à la protection ou à la renommée. Utilisé historiquement au masculin, il apparaît aussi au féminin dans certaines occurrences et a conservé des graphies variées en français, notamment Médard et Medard. Parmi les formes anciennes et étrangères figurent Medardus (latin), Médardo (langues romanes) et parfois Médarda pour le féminin.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Medard depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 67 années sur 126.

Évolution du prénom Medard depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Medard de 1900 à 2025, pic en 1914 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1914 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190015510165
Années 191017030200
Années 192017025195
Années 193016540205
Années 19409035125
Années 19509010100
Années 1960451055
Années 197010010

Medard, un prénom mixte

Depuis 1900, 15 % des enfants prénommés Medard sont des filles et 85 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
895
Pic
1914 (25)
Rang cumulé
1 665e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
160
Pic
1923 (10)
Rang cumulé
5 840e

Où le prénom Medard est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)335
  2. 2Martinique (972)310
  3. 3Nord (59)5
  4. 4Haut-Rhin (68)5
  5. 5La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe335
  2. 2Martinique310
  3. 3Hauts-de-France45
  4. 4Grand Est40
  5. 5Nouvelle-Aquitaine10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Medard

Médine

Garçon 45 naissances en 2025

Medine

Mixte 35 naissances en 2025

Medhi

Garçon 5 naissances en 2025

Meddy

Garçon 5 naissances en 2025

Mederic

Garçon 2 855 naissances depuis 1900

Medhy

Garçon 1 245 naissances depuis 1900

Medy

Garçon 595 naissances depuis 1900

Mederick

Garçon 445 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Medard

Combien d'enfants ont reçu le prénom Medard en 2025 ?

Le prénom Medard n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1972.

Quel est le rang du prénom Medard ?

Medard ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 665e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Medard a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Medard date de 1914, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Medard est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Medard a été le plus attribué, avec 335 naissances, devant Martinique (310).

Medard est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Medard est un prénom mixte : 15 % des enfants prénommés Medard depuis 1900 sont des filles et 85 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances