Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Medine

Mixte

Medine est un prénom mixte donné à 35 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1977, 1 410 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2009 (110 naissances).

Naissances en 2025
35
-12 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 410
1 842e prénom de garçon
Pic de popularité
2009
110 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-56 % vs 2015

Signification et origine du prénom Medine

D'origine arabe, le prénom Medine dérive du mot madīnah qui signifie littéralement « ville » ou « cité ». Il est utilisé comme anthroponyme d'origine toponymique, renvoyant au nom de la ville historique de Médine dans la tradition arabe et islamique. Emploi mixte en français, il peut être porté par des femmes ou des hommes selon les usages culturels. On rencontre plusieurs graphies et variations phonétiques selon les langues et les alphabets, parfois francisées avec un accent aigu ou sans. Variantes courantes : Medina, Madina, Médina, tandis que des formes proches existent en turc et dans d'autres langues du monde musulman.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Medine depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 44 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Medine depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Medine de 1900 à 2025, pic en 2009 avec 110 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2009 · 110
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197001010
Années 198004040
Années 1990154560
Années 2000145315460
Années 2010420205625
Années 202019025215

Medine, un prénom mixte

Depuis 1900, 45 % des enfants prénommés Medine sont des filles et 55 % des garçons.

Garçons

En 2025
30
Depuis 1900
770
Pic
2009 (60)
Rang cumulé
1 842e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
640
Pic
2006 (70)
Rang cumulé
2 531e

Où le prénom Medine est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)75
  2. 2Rhône (69)70
  3. 3Loire (42)45
  4. 4Bas-Rhin (67)40
  5. 5Nord (59)35
  6. 6Isère (38)30
  7. 7Ain (01)25
  8. 8Moselle (57)25
  9. 9Paris (75)25
  10. 10Seine-Saint-Denis (93)25

Départements en 2025

  1. 1Nord (59)5
  2. 2Hauts-de-Seine (92)5

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes335
  2. 2Île-de-France225
  3. 3Grand Est190
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur115
  5. 5Hauts-de-France80

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Medine

Médine

Garçon 45 naissances en 2025

Medhi

Garçon 5 naissances en 2025

Meddy

Garçon 5 naissances en 2025

Mederic

Garçon 2 855 naissances depuis 1900

Medhy

Garçon 1 245 naissances depuis 1900

Medard

Mixte 1 055 naissances depuis 1900

Medy

Garçon 595 naissances depuis 1900

Mederick

Garçon 445 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Medine

Combien d'enfants ont reçu le prénom Medine en 2025 ?

En 2025, 35 enfants nés en France ont été prénommés Medine (30 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Medine ?

Medine ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 842e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Medine a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Medine date de 2009, avec 110 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1977.

Dans quel département le prénom Medine est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bouches-du-Rhône (13) que le prénom Medine a été le plus attribué, avec 75 naissances, devant Rhône (70).

Medine est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Medine est un prénom mixte : 45 % des enfants prénommés Medine depuis 1900 sont des filles et 55 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances