Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Misha

Mixte

Misha est un prénom mixte donné à 30 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1971, 400 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2025 (30 naissances).

Naissances en 2025
30
+20 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
400
3 610e prénom de garçon
Pic de popularité
2025
30 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse

Signification et origine du prénom Misha

Issu du russe, Misha est à l'origine un diminutif affectueux de Mikhaïl, la forme slave du prénom hébreu Mikha'el. L'origine étymologique renvoie à l'hébreu et signifie « qui est comme Dieu ? », formule interrogative servant d'expression de louange. Utilisé comme prénom autonome dans plusieurs langues, Misha est aujourd'hui employé pour les garçons et les filles, notamment hors de son contexte slavophone d'origine. On trouve aussi des variantes et diminutifs proches comme Mishka, Mikhaïl, Michael ou Michaela selon les langues, et parfois des formes francisées. En contexte international, Misha conserve le caractère court et familier du diminutif.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Misha depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 30 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Misha depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Misha de 1900 à 2025, pic en 2025 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2025 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19705510
Années 198010010
Années 199015015
Années 2000352055
Années 201010570175
Années 20209540135

Misha, un prénom mixte

Depuis 1900, 34 % des enfants prénommés Misha sont des filles et 66 % des garçons.

Garçons

En 2025
25
Depuis 1900
265
Pic
2025 (25)
Rang cumulé
3 610e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
135
Pic
2009 (10)
Rang cumulé
6 438e

Où le prénom Misha est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)25
  2. 2Gironde (33)5
  3. 3Bas-Rhin (67)5

Départements en 2025

  1. 1Bas-Rhin (67)5
  2. 2Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France105
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes30
  3. 3Occitanie15
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur10
  5. 5Grand Est5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Misha

Misaël

Garçon 5 naissances en 2025

Missak

Garçon 5 naissances en 2025

Mischa

Mixte 75 naissances depuis 1900

Missoum

Garçon 50 naissances depuis 1900

Misael

Garçon 50 naissances depuis 1900

Misel

Garçon 30 naissances depuis 1900

Missipsa

Garçon 25 naissances depuis 1900

Misbah

Mixte 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Misha

Combien d'enfants ont reçu le prénom Misha en 2025 ?

En 2025, 30 enfants nés en France ont été prénommés Misha (25 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Misha ?

Misha ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 610e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Misha a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Misha date de 2025, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1971.

Dans quel département le prénom Misha est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Misha a été le plus attribué, avec 25 naissances, devant Gironde (5).

Misha est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Misha est un prénom mixte : 34 % des enfants prénommés Misha depuis 1900 sont des filles et 66 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances