Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Modeste

Mixte

Modeste est un prénom mixte donné à 1 800 enfants nés en France entre 1900 et 1996, avec un pic en 1902 (60 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 800
1 436e prénom de garçon
Pic de popularité
1902
60 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Modeste

D'origine latine, le prénom vient de modestus, dérivé de modus, attesté dans les langues romanes depuis l'Antiquité tardive. Il signifie essentiellement « modéré, réservé, humble » et renvoie à une qualité de mesure et de retenue dans le comportement. Le prénom est employé pour les deux sexes en français, la forme féminine Modesta et les variantes européennes Modesto, Modestine étant attestées dans plusieurs langues. Les diminutifs restent rares et le recours à une forme courte est peu fréquent en usage courant. En France il est documenté comme prénom mixte depuis le début du XXe siècle, avec Modesta et Modesto parmi les variantes les plus présentes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Modeste depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 77 années sur 126.

Évolution du prénom Modeste depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Modeste de 1900 à 2025, pic en 1902 avec 60 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1902 · 60
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900260230490
Années 1910200145345
Années 1920205105310
Années 193019560255
Années 194013545180
Années 19507545120
Années 1960501060
Années 197015520
Années 198010010
Années 199010010

Modeste, un prénom mixte

Depuis 1900, 36 % des enfants prénommés Modeste sont des filles et 64 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
1 155
Pic
1910 (40)
Rang cumulé
1 436e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
645
Pic
1900 (25)
Rang cumulé
2 518e

Où le prénom Modeste est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)190
  2. 2Martinique (972)155
  3. 3Nord (59)75
  4. 4Pas-de-Calais (62)50
  5. 5Mayenne (53)30
  6. 6Ille-et-Vilaine (35)25
  7. 7Loire-Atlantique (44)25
  8. 8Bouches-du-Rhône (13)15
  9. 9Orne (61)15
  10. 10Côtes-d'Armor (22)10

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France200
  2. 2Guadeloupe190
  3. 3Martinique155
  4. 4Pays de la Loire125
  5. 5Bretagne100

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Modeste

Modibo

Garçon 25 naissances en 2025

Mody

Garçon 15 naissances en 2025

Modou

Garçon 10 naissances en 2025

Modi

Garçon 5 naissances en 2025

Moderan

Mixte 230 naissances depuis 1900

Modesto

Garçon 40 naissances depuis 1900

Modaser

Garçon 5 naissances depuis 1900

Modasir

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Modeste

Combien d'enfants ont reçu le prénom Modeste en 2025 ?

Le prénom Modeste n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1996.

Quel est le rang du prénom Modeste ?

Modeste ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 436e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Modeste a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Modeste date de 1902, avec 60 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Modeste est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Modeste a été le plus attribué, avec 190 naissances, devant Martinique (155).

Modeste est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Modeste est un prénom mixte : 36 % des enfants prénommés Modeste depuis 1900 sont des filles et 64 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances