Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nicaise

Mixte

Nicaise est un prénom mixte donné à 1 715 enfants nés en France entre 1900 et 2009, avec un pic en 1961 (65 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 715
1 747e prénom de fille
Pic de popularité
1961
65 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Nicaise

Issu du latin Nicasius, lui-même formé à partir du grec nikē « victoire », Nicaise trouve son origine dans un anthroponyme antique lié à cette racine. Le prénom signifie généralement « victorieux » ou « lié à la victoire », par extension d’un sens martial ou triomphant. En français, Nicaise s’emploie comme forme simple issue de la tradition latine et a été utilisé pour les deux sexes. On trouve des formes anciennes en latin (Nicasius) et des variantes romanes comme Nicasio en espagnol et en italien. Diminutifs ou contractions tels que Nica sont attestés en usage familier, la forme principale restant Nicaise.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nicaise depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 85 années sur 126.

Évolution du prénom Nicaise depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nicaise de 1900 à 2025, pic en 1961 avec 65 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1961 · 65
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900502575
Années 19106045105
Années 19208560145
Années 193010580185
Années 194090160250
Années 195055245300
Années 196060430490
Années 197010120130
Années 198002020
Années 19905510
Années 2000055

Nicaise, un prénom mixte

Depuis 1900, 70 % des enfants prénommés Nicaise sont des filles et 30 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
520
Pic
1938 (20)
Rang cumulé
2 340e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
1 195
Pic
1961 (55)
Rang cumulé
1 747e

Où le prénom Nicaise est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)720
  2. 2Guadeloupe (971)680
  3. 3La Réunion (974)80
  4. 4Guyane (973)15

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique720
  2. 2Guadeloupe680
  3. 3La Réunion80
  4. 4Guyane15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nicaise

Nicole

Fille 45 naissances en 2025

Nicia

Fille 5 naissances en 2025

Nicya

Fille 5 naissances en 2025

Nicolle

Fille 10 815 naissances depuis 1900

Nicolette

Fille 770 naissances depuis 1900

Nicoletta

Fille 235 naissances depuis 1900

Nicette

Fille 170 naissances depuis 1900

Nicoleta

Fille 145 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Nicaise

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nicaise en 2025 ?

Le prénom Nicaise n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2009.

Quel est le rang du prénom Nicaise ?

Nicaise ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 747e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Nicaise a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nicaise date de 1961, avec 65 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Nicaise est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Nicaise a été le plus attribué, avec 720 naissances, devant Guadeloupe (680).

Nicaise est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nicaise est un prénom mixte : 70 % des enfants prénommés Nicaise depuis 1900 sont des filles et 30 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances