Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nico

Mixte

Nico est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1940, 400 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2001 (25 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
400
3 046e prénom de garçon
Pic de popularité
2001
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Nico

Forme elliptique de Nicolas ou Nicole, Nico est un hypocoristique issu du grec ancien via le latin, fondé sur le radical nikē qui signifie « victoire ». Le prénom conserve ainsi l'idée de victoire ou de triomphe dans son étymologie, même s'il est principalement utilisé comme forme familière. Employé pour les deux sexes, Nico est fréquemment porté de manière autonome depuis la seconde moitié du XXe siècle et peut être perçu aussi bien comme diminutif que comme prénom à part entière. On rencontre des variantes orthographiques et phonétiques telles que Niko ou Nicco, et il renvoie directement aux formes longues Nicolas et Nicole.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nico depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 37 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Nico depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nico de 1900 à 2025, pic en 2001 avec 25 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2001 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 194010010
Années 1980505
Années 199075075
Années 200015010160
Années 2010702595
Années 2020352055

Nico, un prénom mixte

Depuis 1900, 14 % des enfants prénommés Nico sont des filles et 86 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
345
Pic
2003 (25)
Rang cumulé
3 046e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
55
Pic
2001 (5)
Rang cumulé
10 288e

Où le prénom Nico est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)10
  2. 2Haute-Garonne (31)5
  3. 3Moselle (57)5
  4. 4Paris (75)5
  5. 5Seine-Saint-Denis (93)5

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France30
  2. 2Occitanie25
  3. 3Île-de-France20
  4. 4Grand Est20
  5. 5Auvergne-Rhône-Alpes15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nico

Nicolas

Garçon 200 naissances en 2025

Nicky

Mixte 10 naissances en 2025

Nicola

Garçon 5 naissances en 2025

Nicolo

Garçon 5 naissances en 2025

Nicolae

Garçon 5 naissances en 2025

Nicodème

Garçon 5 naissances en 2025

Nicanor

Garçon 5 naissances en 2025

Nicholas

Garçon 805 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Nico

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nico en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Nico (5 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Nico ?

Nico ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 046e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Nico a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nico date de 2001, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1940.

Dans quel département le prénom Nico est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Nico a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant Haute-Garonne (5).

Nico est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nico est un prénom mixte : 14 % des enfants prénommés Nico depuis 1900 sont des filles et 86 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances