Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nonce

Mixte

Nonce est un prénom mixte donné à 580 enfants nés en France entre 1900 et 2019, avec un pic en 1904 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
580
2 772e prénom de garçon
Pic de popularité
1904
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Nonce

Issu du latin nuntius, le prénom Nonce renvoie à la racine liée à la mission et à la communication. Son sens principal est « messager » ou « envoyé », en lien avec le titre ecclésiastique de nonce désignant un représentant pontifical. Le prénom a été transmis en partie sous l'influence de l'italien Nunzio et des formes romanes dérivées, ce qui explique sa présence comme prénom masculin et féminin dans les registres français. L'origine étymologique est donc assez nette, même si l'usage comme prénom relève d'un transfert du titre à l'anthroponymie. Variantes et formes apparentées : Nunzio (italien), Nuncio (espagnol) ; pour l'orthographe française, consulter la forme principale Nonce.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nonce depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 57 années sur 126.

Évolution du prénom Nonce depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nonce de 1900 à 2025, pic en 1904 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1904 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19007575150
Années 19107555130
Années 192010030130
Années 1930602080
Années 194055055
Années 195010010
Années 196015015
Années 201010010

Nonce, un prénom mixte

Depuis 1900, 31 % des enfants prénommés Nonce sont des filles et 69 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
400
Pic
1921 (15)
Rang cumulé
2 772e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
180
Pic
1900 (10)
Rang cumulé
5 435e

Où le prénom Nonce est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Haute-Corse (2B)225
  2. 2Corse-du-Sud (2A)195
  3. 3Bouches-du-Rhône (13)20

Régions depuis 1900

  1. 1Corse500
  2. 2Provence-Alpes-Côte d'Azur40

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nonce

Nonna

Garçon 20 naissances depuis 1900

Nono

Mixte 15 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Nonce

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nonce en 2025 ?

Le prénom Nonce n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2019.

Quel est le rang du prénom Nonce ?

Nonce ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 772e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Nonce a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nonce date de 1904, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Nonce est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Haute-Corse (2B) que le prénom Nonce a été le plus attribué, avec 225 naissances, devant Corse-du-Sud (195).

Nonce est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nonce est un prénom mixte : 31 % des enfants prénommés Nonce depuis 1900 sont des filles et 69 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances