Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Ode

Mixte

Ode est un prénom mixte donné à 110 enfants nés en France entre 1924 et 2023, avec un pic en 1924 (5 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
110
8 049e prénom de fille
Pic de popularité
1924
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Ode

Issu du germanique, Ode est généralement considéré comme une forme brève ou diminutive de noms composés commençant par le radical Od- ou Aud-, fréquent dans les langues germaniques. Ce radical véhicule l'idée de richesse ou de biens, d'où le sens principal lié à la "richesse, héritage" ou à la fortune familiale. Une autre hypothèse, moins attestée, rapproche le prénom du mot grec oide (« chant ») mais elle reste marginale face à l'origine germanique. Ode a été utilisé pour les deux sexes et se présente aussi comme forme courte simple. On retrouve des variantes et formes longues telles que Oda, Odette ou des parallèles masculins comme Odo/Odon.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Ode depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 22 années sur 126.

Évolution du prénom Ode depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Ode de 1900 à 2025, pic en 1924 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1924 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1920505
Années 193010010
Années 1950505
Années 1960055
Années 197001515
Années 198002020
Années 199001010
Années 200003030
Années 2010055
Années 2020055

Ode, un prénom mixte

Depuis 1900, 82 % des enfants prénommés Ode sont des filles et 18 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
20
Pic
1924 (5)
Rang cumulé
12 800e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
90
Pic
1962 (5)
Rang cumulé
8 049e

Où le prénom Ode est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Lot-et-Garonne (47)5

Régions depuis 1900

  1. 1Nouvelle-Aquitaine5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Ode

Odélia

Fille 25 naissances en 2025

Odelia

Fille 15 naissances en 2025

Odessa

Fille 15 naissances en 2025

Odette

Fille 5 naissances en 2025

Odel

Fille 5 naissances en 2025

Odélya

Fille 5 naissances en 2025

Odèle

Fille 5 naissances en 2025

Odeline

Fille 295 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Ode

Combien d'enfants ont reçu le prénom Ode en 2025 ?

Le prénom Ode n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2023.

Quel est le rang du prénom Ode ?

Ode ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 8 049e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Ode a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Ode date de 1924, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1924.

Dans quel département le prénom Ode est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Lot-et-Garonne (47) que le prénom Ode a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Ode est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Ode est un prénom mixte : 82 % des enfants prénommés Ode depuis 1900 sont des filles et 18 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances