Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Olive

Mixte

Olive est un prénom mixte donné à 25 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 2 215 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1913 (70 naissances).

Naissances en 2025
25
+25 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
2 215
1 310e prénom de fille
Pic de popularité
1913
70 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse
+25 % vs 2015

Signification et origine du prénom Olive

Issu du latin oliva, Olive est un prénom qui renvoie directement au nom du fruit et de l'arbre. Son sens premier est celui du fruit et de l'olivier, végétal associé depuis l'Antiquité à des notions de paix et de longévité, sens qui a influencé son emploi comme prénom. Le nom a été adopté en français et en anglais surtout comme forme courte et simple, parfois utilisé comme prénom mixte. Il existe des variantes et formes proches telles que Oliva ou Olivier/Oliver selon les langues, et des diminutifs familiers comme Oli ou Liv. Olive est aussi attesté comme nom de famille, ce qui a contribué à sa diffusion comme prénom.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Olive depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 96 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Olive depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Olive de 1900 à 2025, pic en 1913 avec 70 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1913 · 70
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190035480515
Années 191040405445
Années 192040380420
Années 193050180230
Années 19403585120
Années 1950303060
Années 1960101020
Années 197052025
Années 199002020
Années 200007070
Années 20100165165
Années 20200125125

Olive, un prénom mixte

Depuis 1900, 89 % des enfants prénommés Olive sont des filles et 11 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
245
Pic
1931 (10)
Rang cumulé
3 789e

Filles

En 2025
25
Depuis 1900
1 970
Pic
1913 (65)
Rang cumulé
1 310e

Où le prénom Olive est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Pas-de-Calais (62)215
  2. 2Finistère (29)140
  3. 3Guadeloupe (971)120
  4. 4Vendée (85)110
  5. 5Martinique (972)90
  6. 6Nord (59)75
  7. 7Paris (75)70
  8. 8Deux-Sèvres (79)60
  9. 9Côtes-d'Armor (22)45
  10. 10Somme (80)25

Départements en 2025

  1. 1Nord (59)5
  2. 2Rhône (69)5
  3. 3Paris (75)5
  4. 4Hauts-de-Seine (92)5

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France390
  2. 2Bretagne270
  3. 3Pays de la Loire165
  4. 4Île-de-France155
  5. 5Nouvelle-Aquitaine145

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Olive

Olivia

Fille 1 685 naissances en 2025 · 19e prénom fille

Oliana

Fille 10 naissances en 2025

Olimpia

Fille 10 naissances en 2025

Oliwia

Fille 5 naissances en 2025

Olia

Fille 5 naissances en 2025

Olivette

Fille 445 naissances depuis 1900

Oliva

Fille 380 naissances depuis 1900

Olinda

Fille 240 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Olive

Combien d'enfants ont reçu le prénom Olive en 2025 ?

En 2025, 25 enfants nés en France ont été prénommés Olive (0 garçons et 25 filles).

Quel est le rang du prénom Olive ?

Olive ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 310e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Olive a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Olive date de 1913, avec 70 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Olive est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Pas-de-Calais (62) que le prénom Olive a été le plus attribué, avec 215 naissances, devant Finistère (140).

Olive est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Olive est un prénom mixte : 89 % des enfants prénommés Olive depuis 1900 sont des filles et 11 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances