Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Paterne

Mixte

Paterne est un prénom mixte donné à 115 enfants nés en France entre 1900 et 1986, avec un pic en 1950 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
115
6 607e prénom de garçon
Pic de popularité
1950
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Paterne

D'origine latine, le prénom Paterne dérive du latin 'Paternus', lui-même formé sur pater, « père ». Il signifie essentiellement « paternel » ou « du père », renvoyant à une qualité ou une filiation paternelle. Le prénom a été utilisé dans les deux sexes et peut être considéré comme une adaptation française de la forme latine; l'étymologie est bien établie. On rencontre également des variantes anciennes ou régionales proches de la forme latine, parfois abrégées en Patern dans certains corpus onomastiques. Forme latine : Paternus; variante française courante : Paterne.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Paterne depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 18 années sur 126.

Évolution du prénom Paterne depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Paterne de 1900 à 2025, pic en 1950 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1950 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190010010
Années 1910505
Années 1920505
Années 1950452570
Années 196015015
Années 198010010

Paterne, un prénom mixte

Depuis 1900, 22 % des enfants prénommés Paterne sont des filles et 78 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
90
Pic
1900 (5)
Rang cumulé
6 607e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
25
Pic
1950 (5)
Rang cumulé
14 325e

Où le prénom Paterne est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)45
  2. 2Martinique (972)20

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe45
  2. 2Martinique20

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Paterne

Patrick

Garçon 20 naissances en 2025

Patrice

Garçon 5 naissances en 2025

Patxi

Garçon 5 naissances en 2025

Patrik

Garçon 5 naissances en 2025

Patric

Garçon 965 naissances depuis 1900

Patricio

Garçon 280 naissances depuis 1900

Patryk

Garçon 110 naissances depuis 1900

Patrizio

Garçon 105 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Paterne

Combien d'enfants ont reçu le prénom Paterne en 2025 ?

Le prénom Paterne n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1986.

Quel est le rang du prénom Paterne ?

Paterne ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 607e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Paterne a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Paterne date de 1950, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Paterne est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Paterne a été le plus attribué, avec 45 naissances, devant Martinique (20).

Paterne est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Paterne est un prénom mixte : 22 % des enfants prénommés Paterne depuis 1900 sont des filles et 78 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances