Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Pie

Mixte

Pie est un prénom mixte donné à 205 enfants nés en France entre 1902 et 1965, avec un pic en 1928 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
205
5 435e prénom de garçon
Pic de popularité
1928
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Pie

D'origine latine, Pie est la forme française du prénom dérivé de Pius, attesté en latin classique et médiéval. Son sens renvoie à « pieux, dévoué », issu de l'adjectif latin pius qui qualifiait la piété ou le sens du devoir. Utilisé traditionnellement au masculin, le prénom apparaît aussi à l'usage féminin en France, parfois sous l'influence de la forme féminine Pia. On rencontre des variantes dans les langues romanes comme Pio en italien ou Pío en espagnol, ainsi que la forme latine Pius employée dans des contextes historiques ou ecclésiastiques. La variante féminine courante est Pia.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Pie depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 30 années sur 126.

Évolution du prénom Pie depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Pie de 1900 à 2025, pic en 1928 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1928 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190051520
Années 1910505
Années 1920403070
Années 1930451560
Années 1940251540
Années 1950505
Années 1960505

Pie, un prénom mixte

Depuis 1900, 37 % des enfants prénommés Pie sont des filles et 63 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
130
Pic
1928 (10)
Rang cumulé
5 435e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
75
Pic
1902 (5)
Rang cumulé
8 828e

Où le prénom Pie est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)65
  2. 2Martinique (972)25
  3. 3Bouches-du-Rhône (13)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe65
  2. 2Martinique25
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Pie

Pierre

Garçon 260 naissances en 2025

Pietro

Garçon 20 naissances en 2025

Pierrick

Garçon 10 naissances en 2025

Pierrot

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Pie

Combien d'enfants ont reçu le prénom Pie en 2025 ?

Le prénom Pie n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1965.

Quel est le rang du prénom Pie ?

Pie ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 435e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Pie a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Pie date de 1928, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1902.

Dans quel département le prénom Pie est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Pie a été le plus attribué, avec 65 naissances, devant Martinique (25).

Pie est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Pie est un prénom mixte : 37 % des enfants prénommés Pie depuis 1900 sont des filles et 63 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances