Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Saba

Mixte

Saba est un prénom mixte donné à 15 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1958, 495 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2012 (15 naissances).

Naissances en 2025
15
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
495
3 364e prénom de fille
Pic de popularité
2012
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Saba

D'origine sémitique, Saba est un prénom ancien dont l'étymologie renvoie à plusieurs racines proches dans les langues du Proche-Orient. Le sens le plus souvent avancé est lié à l'idée de « vieux, grand-père » ou d'ancienneté, mais certaines hypothèses le rapprochent aussi de toponymes ou d'autres mots arabes aux sens distincts. Porté tant par des femmes que par des hommes selon les traditions culturelles, il a été adapté et réinterprété dans divers contextes linguistiques. On trouve des variantes et formes apparentées comme Sabbas ou Sava dans les langues chrétiennes orientales, ainsi que des rapprochements avec Sheba/Sabéa dans les traditions sémitiques. En français contemporain, Saba apparaît comme forme indépendante et mixte, parfois rapprochée de Sabbas.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Saba depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 61 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Saba depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Saba de 1900 à 2025, pic en 2012 avec 15 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2012 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 195001010
Années 196006060
Années 197003030
Années 198006565
Années 199006060
Années 2000256085
Années 20106560125
Années 202055560

Saba, un prénom mixte

Depuis 1900, 81 % des enfants prénommés Saba sont des filles et 19 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
95
Pic
2012 (10)
Rang cumulé
6 425e

Filles

En 2025
15
Depuis 1900
400
Pic
2025 (15)
Rang cumulé
3 364e

Où le prénom Saba est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Seine-Saint-Denis (93)15

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France125
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes20
  3. 3Grand Est15
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Saba

Sabrina

Fille 25 naissances en 2025

Sabah

Fille 15 naissances en 2025

Sabine

Fille 10 naissances en 2025

Sabrine

Fille 10 naissances en 2025

Sabina

Fille 5 naissances en 2025

Sabreen

Fille 5 naissances en 2025

Sabria

Fille 465 naissances depuis 1900

Sabiha

Fille 310 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Saba

Combien d'enfants ont reçu le prénom Saba en 2025 ?

En 2025, 15 enfants nés en France ont été prénommés Saba (0 garçons et 15 filles).

Quel est le rang du prénom Saba ?

Saba ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 364e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Saba a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Saba date de 2012, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1958.

Dans quel département le prénom Saba est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Seine-Saint-Denis (93) que le prénom Saba a été le plus attribué, avec 15 naissances.

Saba est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Saba est un prénom mixte : 81 % des enfants prénommés Saba depuis 1900 sont des filles et 19 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances