Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Sala

Mixte

Sala est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1947, 90 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1947 (5 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
90
8 103e prénom de garçon
Pic de popularité
1947
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Sala

D'origine incertaine, le prénom Sala renvoie à plusieurs pistes étymologiques: l'une le rattache au latin médiéval et au vieux norrois (salr) désignant une « salle » ou un « bâtiment »; une autre propose une origine arabe proche de la racine de Salah, qui signifie « droiture » ou « vertu ». Dans le premier cas le sens renverrait à l'idée d'une maison ou d'une grande salle, tandis que l'hypothèse arabe lui prête un sens moral lié à la rectitude. Sala peut aussi apparaître comme forme courte ou hypocoristique de prénoms tels que Salomé ou Salvatore, ou comme adaptation d'un nom de famille Sala. On rencontre des variantes orthographiques selon les langues et les traditions familiales.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Sala depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 18 années sur 126.

Évolution du prénom Sala depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Sala de 1900 à 2025, pic en 1947 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1947 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1940505
Années 1950505
Années 196030030
Années 197010010
Années 1980505
Années 200051520
Années 2010055
Années 202001010

Sala, un prénom mixte

Depuis 1900, 33 % des enfants prénommés Sala sont des filles et 67 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
60
Pic
1947 (5)
Rang cumulé
8 103e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
30
Pic
2003 (5)
Rang cumulé
13 423e

Où le prénom Sala est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Rhône (69)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France5
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Sala

Salim

Garçon 210 naissances en 2025

Salman

Garçon 65 naissances en 2025

Salif

Garçon 55 naissances en 2025

Salah

Garçon 40 naissances en 2025

Salvador

Garçon 30 naissances en 2025

Salih

Garçon 30 naissances en 2025

Salmane

Garçon 25 naissances en 2025

Saliou

Garçon 25 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Sala

Combien d'enfants ont reçu le prénom Sala en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Sala (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Sala ?

Sala ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 8 103e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Sala a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Sala date de 1947, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1947.

Dans quel département le prénom Sala est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Rhône (69) que le prénom Sala a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Sala est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Sala est un prénom mixte : 33 % des enfants prénommés Sala depuis 1900 sont des filles et 67 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances