Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Salam

Mixte

Salam est un prénom mixte donné à 90 enfants nés en France entre 1967 et 2024, avec un pic en 1983 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
90
7 253e prénom de garçon
Pic de popularité
1983
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Salam

D'origine arabe, Salam provient du mot salaam qui signifie « paix » et appartient à la même famille linguistique que l'hébreu shalom. Il est utilisé comme prénom mixte dans plusieurs pays et traduit une valeur lexicale simple et positive. Le prénom peut aussi apparaître avec la graphie Salaam ou Selam selon les translittérations et les traditions linguistiques. Il est parfois employé comme élément dans des noms composés, par exemple dans Abdel-Salam qui signifie « serviteur de la paix ». Variantes et formes proches incluent Salaam, Selam et les formes composées à base de Salam.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Salam depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 17 années sur 126.

Évolution du prénom Salam depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Salam de 1900 à 2025, pic en 1983 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1983 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960505
Années 197020020
Années 198010515
Années 200020020
Années 201051015
Années 202015015

Salam, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Salam sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
75
Pic
1967 (5)
Rang cumulé
7 253e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
15
Pic
1983 (5)
Rang cumulé
17 426e

Où le prénom Salam est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Mayotte (976)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France15
  2. 2Mayotte5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Salam

Salim

Garçon 210 naissances en 2025

Salman

Garçon 65 naissances en 2025

Salif

Garçon 55 naissances en 2025

Salah

Garçon 40 naissances en 2025

Salvador

Garçon 30 naissances en 2025

Salih

Garçon 30 naissances en 2025

Salmane

Garçon 25 naissances en 2025

Saliou

Garçon 25 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Salam

Combien d'enfants ont reçu le prénom Salam en 2025 ?

Le prénom Salam n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2024.

Quel est le rang du prénom Salam ?

Salam ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 7 253e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Salam a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Salam date de 1983, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1967.

Dans quel département le prénom Salam est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Mayotte (976) que le prénom Salam a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Salam est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Salam est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Salam depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances