Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Saphir

Mixte

Saphir est un prénom mixte donné à 25 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1975, 665 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2016 (40 naissances).

Naissances en 2025
25
-17 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
665
2 265e prénom de garçon
Pic de popularité
2016
40 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-17 % vs 2015

Signification et origine du prénom Saphir

D'origine hébraïque via le grec ancien, le prénom Saphir dérive du mot désignant la pierre précieuse sappir/sappheiros. Il porte le sens de « pierre précieuse », souvent associé à la couleur bleue du saphir. Employé comme prénom moderne en raison de l'attrait pour les noms tirés de la nature et des gemmes, il est utilisé pour les filles comme pour les garçons. On trouve des variantes orthographiques et des formes apparentées dans plusieurs langues, comme Sapphire en anglais ou Sapir en hébreu. En français contemporain, Saphir se présente surtout comme une appellation courte et directement inspirée du nom du minéral.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Saphir depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 40 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Saphir depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Saphir de 1900 à 2025, pic en 2016 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2016 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197015015
Années 198020020
Années 1990552075
Années 20009035125
Années 201022040260
Années 202015515170

Saphir, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Saphir sont des filles et 84 % des garçons.

Garçons

En 2025
20
Depuis 1900
555
Pic
2016 (35)
Rang cumulé
2 265e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
110
Pic
2008 (10)
Rang cumulé
7 233e

Où le prénom Saphir est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)25
  2. 2Nord (59)25
  3. 3Hérault (34)15
  4. 4Moselle (57)15
  5. 5Paris (75)15
  6. 6Hauts-de-Seine (92)10
  7. 7Seine-Saint-Denis (93)10
  8. 8Meurthe-et-Moselle (54)5
  9. 9Val-d'Oise (95)5

Départements en 2025

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France135
  2. 2Occitanie65
  3. 3Grand Est55
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur55
  5. 5Hauts-de-France45

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Saphir

Saphyr

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Saphir

Combien d'enfants ont reçu le prénom Saphir en 2025 ?

En 2025, 25 enfants nés en France ont été prénommés Saphir (20 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Saphir ?

Saphir ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 265e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Saphir a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Saphir date de 2016, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1975.

Dans quel département le prénom Saphir est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bouches-du-Rhône (13) que le prénom Saphir a été le plus attribué, avec 25 naissances, devant Nord (25).

Saphir est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Saphir est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Saphir depuis 1900 sont des filles et 84 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances