Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Socrate

Mixte

Socrate est un prénom mixte donné à 275 enfants nés en France entre 1900 et 1987, avec un pic en 1931 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
275
4 219e prénom de garçon
Pic de popularité
1931
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Socrate

Issu de l'ancien grec, Socrate dérive du nom Sōkrátēs formé sur sōs (« sain, sauvé ») et kratos (« puissance, force »). Le prénom signifie ainsi, selon l'hypothèse la plus courante, « puissance saine » ou « puissance du salut ». Porté depuis l'Antiquité comme nom propre, il a été transmis en latin sous la forme Socrates et s'est conservé dans de nombreuses langues européennes. L'usage contemporain est rare et le prénom peut être attribué indifféremment aux deux sexes, la forme féminine étant peu attestée. Parmi les variantes figurent la graphie latine Socrates et la translittération grecque Sōkrátēs.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Socrate depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 31 années sur 126.

Évolution du prénom Socrate depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Socrate de 1900 à 2025, pic en 1931 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1931 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190015015
Années 191015015
Années 192025530
Années 19307040110
Années 1940552580
Années 195015015
Années 1960505
Années 1980505

Socrate, un prénom mixte

Depuis 1900, 26 % des enfants prénommés Socrate sont des filles et 75 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
205
Pic
1931 (15)
Rang cumulé
4 219e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1949 (10)
Rang cumulé
9 176e

Où le prénom Socrate est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)130
  2. 2Martinique (972)65
  3. 3Bouches-du-Rhône (13)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe130
  2. 2Martinique65
  3. 3Île-de-France5
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Questions fréquentes sur le prénom Socrate

Combien d'enfants ont reçu le prénom Socrate en 2025 ?

Le prénom Socrate n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1987.

Quel est le rang du prénom Socrate ?

Socrate ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 219e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Socrate a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Socrate date de 1931, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Socrate est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Socrate a été le plus attribué, avec 130 naissances, devant Martinique (65).

Socrate est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Socrate est un prénom mixte : 26 % des enfants prénommés Socrate depuis 1900 sont des filles et 75 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances