Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Sydney

Mixte

Sydney est un prénom mixte donné à 25 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1905, 2 150 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2002 (100 naissances).

Naissances en 2025
25
+25 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
2 150
1 675e prénom de fille
Pic de popularité
2002
100 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-44 % vs 2015

Signification et origine du prénom Sydney

Issu du vieil anglais, Sydney provient d'un toponyme composé de sīd (« large ») et ēg (« île, terrain bordé d'eau »), ce qui donne l'idée d'une « large île » ou d'un terrain vaste près de l'eau. Le prénom est né de l'usage du nom de famille toponymique en tant que prénom de personne et a traversé les usages anglophones avant d'être adopté en français comme prénom mixte. Le sens premier renvoie donc à un élément géographique plutôt qu'à une qualité personnelle. Il existe une forme orthographique courante, Sidney, ainsi que des diminutifs tels que Syd et des variantes féminines contemporaines comme Sydnee; on trouve aussi Sidnei en portugais.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Sydney depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 68 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Sydney depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Sydney de 1900 à 2025, pic en 2002 avec 100 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2002 · 100
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900505
Années 191015015
Années 1920505
Années 1930505
Années 195010010
Années 196020020
Années 197080585
Années 198013530165
Années 1990185155340
Années 2000190670860
Années 2010160320480
Années 202045115160

Sydney, un prénom mixte

Depuis 1900, 60 % des enfants prénommés Sydney sont des filles et 40 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
855
Pic
2006 (25)
Rang cumulé
1 717e

Filles

En 2025
20
Depuis 1900
1 295
Pic
2002 (80)
Rang cumulé
1 675e

Où le prénom Sydney est-il le plus donné ?

Départements en 2025

  1. 1Nord (59)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France510
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes210
  3. 3Grand Est150
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur150
  5. 5Hauts-de-France125

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Sydney

Sydra

Fille 10 naissances en 2025

Sydonie

Fille 125 naissances depuis 1900

Sydjie

Fille 10 naissances depuis 1900

Sydji

Fille 5 naissances depuis 1900

Sydne

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Sydney

Combien d'enfants ont reçu le prénom Sydney en 2025 ?

En 2025, 25 enfants nés en France ont été prénommés Sydney (5 garçons et 20 filles).

Quel est le rang du prénom Sydney ?

Sydney ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 675e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Sydney a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Sydney date de 2002, avec 100 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1905.

Dans quel département le prénom Sydney est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Sydney a été le plus attribué, avec 60 naissances, devant Seine-Saint-Denis (60).

Sydney est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Sydney est un prénom mixte : 60 % des enfants prénommés Sydney depuis 1900 sont des filles et 40 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances