Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Thanh

Mixte

Thanh est un prénom mixte donné à 605 enfants nés en France entre 1956 et 2024, avec un pic en 1988 (30 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
605
3 008e prénom de garçon
Pic de popularité
1988
30 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Thanh

D'origine vietnamienne, Thanh est un prénom issu du mot sino-vietnamien qui se retrouve dans plusieurs sinogrammes et qui est attesté comme élément onomastique au Vietnam. Le sens varie selon le caractère employé mais se rapproche généralement de « clair », « pur » ou « bleu/vert », renvoyant à des qualités de limpidité ou de couleur. Prénom mixte en usage tant pour les filles que pour les garçons, il est souvent porté seul ou intégré dans des prénoms composés vietnamiens. Les formes ne comportent généralement pas de diminutif en vietnamien, mais en contexte occidental il est fréquemment transcrit sans diacritiques. On rencontre des combinaisons comme Nguyễn Thanh ou Bùi Thanh en position d'élément prénom-nom.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Thanh depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 51 années sur 126.

Évolution du prénom Thanh depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Thanh de 1900 à 2025, pic en 1988 avec 30 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1988 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 195015015
Années 1960151025
Années 1970253055
Années 198010085185
Années 19909565160
Années 20007540115
Années 2010251540
Années 20205510

Thanh, un prénom mixte

Depuis 1900, 41 % des enfants prénommés Thanh sont des filles et 59 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
355
Pic
1985 (15)
Rang cumulé
3 008e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
250
Pic
1988 (15)
Rang cumulé
4 500e

Où le prénom Thanh est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)45
  2. 2Hauts-de-Seine (92)5
  3. 3Seine-Saint-Denis (93)5
  4. 4Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France240
  2. 2Grand Est15
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes15
  4. 4Nouvelle-Aquitaine10
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Thanh

Thao

Garçon 50 naissances en 2025

Thaddée

Garçon 15 naissances en 2025

Thayron

Garçon 5 naissances en 2025

Thadée

Garçon 5 naissances en 2025

Thaïm

Garçon 5 naissances en 2025

Thaël

Garçon 5 naissances en 2025

Thadee

Garçon 235 naissances depuis 1900

Thaddee

Garçon 220 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Thanh

Combien d'enfants ont reçu le prénom Thanh en 2025 ?

Le prénom Thanh n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2024.

Quel est le rang du prénom Thanh ?

Thanh ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 008e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Thanh a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Thanh date de 1988, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1956.

Dans quel département le prénom Thanh est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Thanh a été le plus attribué, avec 45 naissances, devant Hauts-de-Seine (5).

Thanh est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Thanh est un prénom mixte : 41 % des enfants prénommés Thanh depuis 1900 sont des filles et 59 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances