Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Thimothee

Mixte

Thimothee est un prénom mixte donné à 455 enfants nés en France entre 1900 et 2009, avec un pic en 1923 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
455
2 897e prénom de garçon
Pic de popularité
1923
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Thimothee

D'origine du grec ancien Timotheos, Thimothee est une forme orthographique du prénom classique Timothée. L'étymologie est claire : il dérive des éléments timḗ (« honneur ») et theós (« dieu »), signifiant littéralement « honorant Dieu ». Le prénom se décline en plusieurs formes dans les langues européennes, notamment Timothy en anglais, Timoteo en espagnol et italien, et Timothée en français avec des diminutifs fréquents comme Tim ou Timmy. En tant que graphie, Thimothee s'emploie aujourd'hui aussi bien pour des garçons que pour des filles. Variante orthographique de Timothée, elle renvoie aux mêmes racines grecques et aux formes internationales du prénom.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Thimothee depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 69 années sur 126.

Évolution du prénom Thimothee depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Thimothee de 1900 à 2025, pic en 1923 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1923 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190040545
Années 1910351550
Années 1920503080
Années 1930505
Années 1940301545
Années 1950401555
Années 1960505
Années 197010010
Années 198040040
Années 199070070
Années 200050050

Thimothee, un prénom mixte

Depuis 1900, 18 % des enfants prénommés Thimothee sont des filles et 82 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
375
Pic
1920 (10)
Rang cumulé
2 897e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
80
Pic
1907 (5)
Rang cumulé
8 585e

Où le prénom Thimothee est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)90
  2. 2Guadeloupe (971)45
  3. 3Nord (59)10

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique90
  2. 2Guadeloupe45
  3. 3Île-de-France35
  4. 4Hauts-de-France30

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Thimothee

Thiago

Garçon 260 naissances en 2025

Thibault

Garçon 150 naissances en 2025

Thierno

Garçon 60 naissances en 2025

Thibaut

Garçon 35 naissances en 2025

Thiméo

Garçon 35 naissances en 2025

Thiam

Garçon 35 naissances en 2025

Thibaud

Garçon 15 naissances en 2025

Thierry

Garçon 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Thimothee

Combien d'enfants ont reçu le prénom Thimothee en 2025 ?

Le prénom Thimothee n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2009.

Quel est le rang du prénom Thimothee ?

Thimothee ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 897e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Thimothee a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Thimothee date de 1923, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Thimothee est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Thimothee a été le plus attribué, avec 90 naissances, devant Guadeloupe (45).

Thimothee est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Thimothee est un prénom mixte : 18 % des enfants prénommés Thimothee depuis 1900 sont des filles et 82 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances