Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Valéry

Mixte

Valéry est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1945, 595 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1969 (40 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
595
2 319e prénom de garçon
Pic de popularité
1969
40 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Valéry

Issu du latin Valerius, le prénom Valéry trouve son origine dans un nom de famille romain dérivé du verbe valēre. Le sens renvoie à l'idée de force ou de vigueur, résumé ici par l'expression «être fort». Ce prénom est employé en français pour les deux sexes, la forme féminine la plus courante étant Valérie. Des variantes existent selon les langues : Valerio en italien et espagnol, Valeriy/Valerii dans les langues slaves, et la forme latine ancienne Valerius est conservée dans les usages historiques. On rencontre aussi des diminutifs et hypocoristiques tels que Val ou Valou selon les usages familiers.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Valéry depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 42 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Valéry depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Valéry de 1900 à 2025, pic en 1969 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1969 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1940505
Années 196016040200
Années 197023025255
Années 198070070
Années 1990505
Années 201040040
Années 202020020

Valéry, un prénom mixte

Depuis 1900, 11 % des enfants prénommés Valéry sont des filles et 89 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
530
Pic
1969 (35)
Rang cumulé
2 319e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
65
Pic
1961 (5)
Rang cumulé
9 569e

Où le prénom Valéry est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)20
  2. 2Pas-de-Calais (62)20
  3. 3Paris (75)10
  4. 4Maine-et-Loire (49)5
  5. 5Rhône (69)5
  6. 6Hauts-de-Seine (92)5
  7. 7Guadeloupe (971)5
  8. 8Martinique (972)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France90
  2. 2Hauts-de-France65
  3. 3Normandie35
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes35
  5. 5Grand Est30

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Valéry

Valentin

Garçon 935 naissances en 2025 · 59e prénom garçon

Valentino

Garçon 60 naissances en 2025

Valérian

Garçon 55 naissances en 2025

Valerio

Garçon 15 naissances en 2025

Valère

Garçon 5 naissances en 2025

Valério

Garçon 5 naissances en 2025

Valy

Garçon 5 naissances en 2025

Valen

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Valéry

Combien d'enfants ont reçu le prénom Valéry en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Valéry (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Valéry ?

Valéry ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 319e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Valéry a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Valéry date de 1969, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1945.

Dans quel département le prénom Valéry est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Valéry a été le plus attribué, avec 20 naissances, devant Pas-de-Calais (20).

Valéry est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Valéry est un prénom mixte : 11 % des enfants prénommés Valéry depuis 1900 sont des filles et 89 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances