Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Vania

Mixte

Vania est un prénom mixte donné à 320 enfants nés en France entre 1926 et 2024, avec un pic en 1971 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
320
4 310e prénom de fille
Pic de popularité
1971
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Vania

Issu du slave, Vania est à l'origine un hypocoristique de Ivan ou Ivana, utilisé comme forme familière en russe et dans d'autres langues slaves. Le nom Ivan dérive du grec Iōannēs et du vieil hébreu Yôḥānān, dont le sens courant se rend par « Dieu fait grâce ». Vania a ainsi, par filiation, cette valeur sémantique liée à la grâce divine, même si son emploi indépendant s'est répandu hors du contexte strictement patronymique. Le prénom est employé comme forme autonome en Italie et en France et se rencontre aussi sous les variantes orthographiques Vanya ou Vanja. Il renvoie directement aux formes longues Ivan et Ivana selon les usages.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Vania depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 46 années sur 126.

Évolution du prénom Vania depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Vania de 1900 à 2025, pic en 1971 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1971 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 192001010
Années 1930055
Années 194052025
Années 195001515
Années 196056065
Années 19704075115
Années 198004040
Années 199001515
Années 2000055
Années 201002020
Années 2020055

Vania, un prénom mixte

Depuis 1900, 84 % des enfants prénommés Vania sont des filles et 16 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
1948 (5)
Rang cumulé
8 893e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
270
Pic
1966 (10)
Rang cumulé
4 310e

Où le prénom Vania est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)25
  2. 2Paris (75)10
  3. 3La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France75
  2. 2Guadeloupe25
  3. 3La Réunion5
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Vania

Vanessa

Fille 30 naissances en 2025

Vanille

Fille 20 naissances en 2025

Vanina

Fille 5 naissances en 2025

Vannina

Fille 5 naissances en 2025

Vanya

Fille 5 naissances en 2025

Vanda

Fille 695 naissances depuis 1900

Vannessa

Fille 135 naissances depuis 1900

Vanesa

Fille 95 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Vania

Combien d'enfants ont reçu le prénom Vania en 2025 ?

Le prénom Vania n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2024.

Quel est le rang du prénom Vania ?

Vania ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 310e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Vania a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Vania date de 1971, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1926.

Dans quel département le prénom Vania est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Vania a été le plus attribué, avec 25 naissances, devant Paris (10).

Vania est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Vania est un prénom mixte : 84 % des enfants prénommés Vania depuis 1900 sont des filles et 16 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances