Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Wisam

Mixte

Wisam est un prénom mixte donné à 95 enfants nés en France entre 1979 et 2022, avec un pic en 2004 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
95
6 845e prénom de garçon
Pic de popularité
2004
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Wisam

D'origine arabe, Wisam est issu du mot وسام (wissām) et repose sur la racine trilittère w-s-m. Le sens principal du prénom est « décoration, médaille », renvoyant à l'idée d'un insigne honorifique. Porté de manière mixte, il existe plusieurs graphies et diminutifs comme Wissam, Wesam ou Wisem selon les translittérations en alphabet latin; en arabe l'orthographe reste généralement وسام. L'usage moderne du prénom dans les pays francophones a été influencé par les familles d'origine maghrébine et moyen-orientale. Variante fréquente : Wissam, parfois abrégé en Wis ou Sam selon les environnements linguistiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Wisam depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 16 années sur 126.

Évolution du prénom Wisam depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Wisam de 1900 à 2025, pic en 2004 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 2004 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970505
Années 198020020
Années 199010010
Années 2000401050
Années 2010505
Années 2020505

Wisam, un prénom mixte

Depuis 1900, 11 % des enfants prénommés Wisam sont des filles et 90 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
85
Pic
2005 (10)
Rang cumulé
6 845e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
10
Pic
2004 (5)
Rang cumulé
20 692e

Où le prénom Wisam est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France15
  2. 2Occitanie5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Wisam

Wissem

Mixte 35 naissances en 2025

Wissam

Mixte 30 naissances en 2025

Wisdom

Garçon 5 naissances en 2025

Wisley

Garçon 45 naissances depuis 1900

Wisem

Garçon 40 naissances depuis 1900

Wistan

Garçon 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Wisam

Combien d'enfants ont reçu le prénom Wisam en 2025 ?

Le prénom Wisam n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2022.

Quel est le rang du prénom Wisam ?

Wisam ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 845e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Wisam a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Wisam date de 2004, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Wisam est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Wisam est un prénom mixte : 11 % des enfants prénommés Wisam depuis 1900 sont des filles et 90 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances