Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Wissam

Mixte

Wissam est un prénom mixte donné à 30 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1975, 2 600 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2005 (105 naissances).

Naissances en 2025
30
-25 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
2 600
989e prénom de garçon
Pic de popularité
2005
105 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-62 % vs 2015

Signification et origine du prénom Wissam

D'origine arabe, Wissam dérive du substantif wissām (وسام) formé sur la racine W-S-M qui renvoie à l'idée de marquage ou d'ornementation. Le prénom signifie essentiellement « décoration » ou « insigne », au sens d'une marque d'honneur et de distinction. Il est souvent porté avec la valeur symbolique d'une marque de mérite ou d'estime, utilisée comme prénom masculin dans les pays arabophones mais attestée aussi au féminin dans certains usages contemporains. Les formes orthographiques varient selon les translittérations, les plus fréquentes étant Wissam et Wisam, et il peut être complété dans des noms composés par des éléments honorifiques. Variantes : Wisam, Wissām.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Wissam depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 49 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Wissam depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Wissam de 1900 à 2025, pic en 2005 avec 105 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2005 · 105
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197025025
Années 198013015145
Années 1990315115430
Années 2000650175825
Années 2010755125880
Années 202027025295

Wissam, un prénom mixte

Depuis 1900, 18 % des enfants prénommés Wissam sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
30
Depuis 1900
2 145
Pic
2013 (95)
Rang cumulé
989e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
455
Pic
2004 (25)
Rang cumulé
3 121e

Où le prénom Wissam est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)130
  2. 2Bouches-du-Rhône (13)115
  3. 3Hauts-de-Seine (92)105
  4. 4Nord (59)90
  5. 5Val-d'Oise (95)90
  6. 6Seine-Saint-Denis (93)85
  7. 7Val-de-Marne (94)75
  8. 8Essonne (91)70
  9. 9Hérault (34)50
  10. 10Yvelines (78)50

Départements en 2025

  1. 1Paris (75)5
  2. 2Val-d'Oise (95)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France830
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes300
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur225
  4. 4Occitanie205
  5. 5Hauts-de-France185

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Wissam

Wissem

Mixte 35 naissances en 2025

Wisdom

Garçon 5 naissances en 2025

Wisam

Mixte 95 naissances depuis 1900

Wisley

Garçon 45 naissances depuis 1900

Wisem

Garçon 40 naissances depuis 1900

Wistan

Garçon 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Wissam

Combien d'enfants ont reçu le prénom Wissam en 2025 ?

En 2025, 30 enfants nés en France ont été prénommés Wissam (30 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Wissam ?

Wissam ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 989e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Wissam a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Wissam date de 2005, avec 105 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1975.

Dans quel département le prénom Wissam est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Wissam a été le plus attribué, avec 130 naissances, devant Bouches-du-Rhône (115).

Wissam est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Wissam est un prénom mixte : 18 % des enfants prénommés Wissam depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances