Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Yvanne

Mixte

Yvanne est un prénom mixte donné à 445 enfants nés en France entre 1937 et 2022, avec un pic en 1965 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
445
3 400e prénom de fille
Pic de popularité
1965
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Yvanne

Forme féminine de Yvan, ce prénom renvoie à des origines discutées : il peut être issu d'Ivan (forme slave de Jean) ou être rapproché de Yvain/Yvon d'origine bretonne et germanique. Selon l'hypothèse la plus courante, s'il dérive d'Ivan, son sens se rattache à l'hébreu signifiant « Dieu est miséricordieux » ; si l'origine est celle d'Yvon/Yvain, il se rapporte à l'élément germanique lié au mot « if/ifos » (l'if). Le caractère mixte de la forme Yvanne en français reflète cette double filiation. Variantes et formes apparentées incluent Yvan, Ivana, Ivanka et Yvonne.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Yvanne depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 64 années sur 126.

Évolution du prénom Yvanne depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Yvanne de 1900 à 2025, pic en 1965 avec 15 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1965 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1930055
Années 194003535
Années 195004040
Années 196007575
Années 197006565
Années 198057075
Années 1990205070
Années 2000153550
Années 2010101525
Années 2020055

Yvanne, un prénom mixte

Depuis 1900, 89 % des enfants prénommés Yvanne sont des filles et 11 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
1989 (5)
Rang cumulé
8 921e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
395
Pic
1965 (15)
Rang cumulé
3 400e

Où le prénom Yvanne est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Côtes-d'Armor (22)10
  2. 2Morbihan (56)10
  3. 3Finistère (29)5
  4. 4Paris (75)5
  5. 5Guyane (973)5

Régions depuis 1900

  1. 1Bretagne105
  2. 2Guyane5
  3. 3Île-de-France5
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Yvanne

Yvana

Fille 20 naissances en 2025

Yvanna

Fille 15 naissances en 2025

Yvane

Mixte 5 naissances en 2025

Yvannah

Fille 5 naissances en 2025

Yvanah

Fille 5 naissances en 2025

Yva

Fille 135 naissances depuis 1900

Yvanie

Fille 90 naissances depuis 1900

Yvaine

Fille 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Yvanne

Combien d'enfants ont reçu le prénom Yvanne en 2025 ?

Le prénom Yvanne n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2022.

Quel est le rang du prénom Yvanne ?

Yvanne ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 400e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Yvanne a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Yvanne date de 1965, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1937.

Dans quel département le prénom Yvanne est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Côtes-d'Armor (22) que le prénom Yvanne a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant Morbihan (10).

Yvanne est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Yvanne est un prénom mixte : 89 % des enfants prénommés Yvanne depuis 1900 sont des filles et 11 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances