Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Yvane

Mixte

Yvane est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1916, 730 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2009 (40 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
730
2 955e prénom de fille
Pic de popularité
2009
40 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Yvane

D'origine bretonne et issue de la tradition celtique, Yvane est généralement rapproché du nom gallois Owain transmis en ancien français sous la forme Yvain. L'origine exacte reste incertaine : selon l'hypothèse la plus courante, il serait lié à des racines évoquant la noblesse ou le statut social, d'où un sens parfois rendu par « noble » ou « bien-né ». Le prénom est employé de manière mixte en France et a des usages tant féminins que masculins. On le considère comme une variante orthographique et graphique de Yvain/Yvan, avec des attestations contemporaines surtout en milieu bretonnant et francophone.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Yvane depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 88 années sur 126.

Évolution du prénom Yvane depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Yvane de 1900 à 2025, pic en 2009 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2009 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1910055
Années 192002020
Années 193003535
Années 194005050
Années 195008080
Années 19600110110
Années 197009090
Années 198003535
Années 1990304070
Années 200010530135
Années 201080585
Années 202015015

Yvane, un prénom mixte

Depuis 1900, 69 % des enfants prénommés Yvane sont des filles et 31 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
230
Pic
2009 (40)
Rang cumulé
3 938e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
500
Pic
1947 (15)
Rang cumulé
2 955e

Où le prénom Yvane est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Finistère (29)45
  2. 2Côtes-d'Armor (22)15
  3. 3Guadeloupe (971)15
  4. 4Nord (59)10
  5. 5Guyane (973)10
  6. 6Morbihan (56)5
  7. 7Pas-de-Calais (62)5
  8. 8Martinique (972)5

Régions depuis 1900

  1. 1Bretagne100
  2. 2Île-de-France50
  3. 3Hauts-de-France25
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes20
  5. 5Guadeloupe15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Yvane

Yvana

Fille 20 naissances en 2025

Yvanna

Fille 15 naissances en 2025

Yvannah

Fille 5 naissances en 2025

Yvanah

Fille 5 naissances en 2025

Yvanne

Mixte 445 naissances depuis 1900

Yva

Fille 135 naissances depuis 1900

Yvanie

Fille 90 naissances depuis 1900

Yvaine

Fille 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Yvane

Combien d'enfants ont reçu le prénom Yvane en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Yvane (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Yvane ?

Yvane ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 955e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Yvane a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Yvane date de 2009, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1916.

Dans quel département le prénom Yvane est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Finistère (29) que le prénom Yvane a été le plus attribué, avec 45 naissances, devant Côtes-d'Armor (15).

Yvane est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Yvane est un prénom mixte : 69 % des enfants prénommés Yvane depuis 1900 sont des filles et 31 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances