Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Amara

Mixte

Amara est un prénom mixte donné à 165 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1952, 2 000 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2025 (165 naissances).

Naissances en 2025
165
+14 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
2 000
1 427e prénom de garçon
Pic de popularité
2025
165 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse
+371 % vs 2015

Signification et origine du prénom Amara

Selon l'hypothèse la plus courante, Amara est un prénom d'origine igbo signifiant « grâce ». D'autres origines sont possible : en sanskrit, amara veut dire « immortel », tandis qu'en arabe et dans certaines langues africaines le terme peut avoir des sens liés à la noblesse ou à la longévité ; ces lectures coexistent selon les régions. Le nom est utilisé pour les deux sexes dans plusieurs cultures, ce qui explique sa diffusion internationale. On trouve des formes proches comme Amarah, ainsi que des diminutifs ou variantes orthographiques (Ama, Amare) employées selon les langues et les usages locaux.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Amara depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 73 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Amara depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Amara de 1900 à 2025, pic en 2025 avec 165 naissances. 0 50 100 150 200 190019251950197520002025 2025 · 165
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1950153550
Années 196035130165
Années 19705595150
Années 198012540165
Années 199011525140
Années 200018545230
Années 2010305105410
Années 2020330360690

Amara, un prénom mixte

Depuis 1900, 42 % des enfants prénommés Amara sont des filles et 58 % des garçons.

Garçons

En 2025
60
Depuis 1900
1 165
Pic
2023 (70)
Rang cumulé
1 427e

Filles

En 2025
105
Depuis 1900
835
Pic
2025 (105)
Rang cumulé
2 139e

Où le prénom Amara est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Seine-Saint-Denis (93)315
  2. 2Paris (75)225
  3. 3Val-de-Marne (94)85
  4. 4Val-d'Oise (95)70
  5. 5Nord (59)60
  6. 6Hauts-de-Seine (92)50
  7. 7Essonne (91)45
  8. 8Bouches-du-Rhône (13)30
  9. 9Rhône (69)25
  10. 10Seine-et-Marne (77)20

Départements en 2025

  1. 1Seine-Saint-Denis (93)15
  2. 2Haute-Garonne (31)10
  3. 3Nord (59)10
  4. 4Val-de-Marne (94)10
  5. 5Bouches-du-Rhône (13)5
  6. 6Gironde (33)5
  7. 7Maine-et-Loire (49)5
  8. 8Moselle (57)5
  9. 9Pas-de-Calais (62)5
  10. 10Bas-Rhin (67)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France1 115
  2. 2Hauts-de-France130
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes95
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur60
  5. 5Grand Est55

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Amara

Amaury

Garçon 340 naissances en 2025 · 167e prénom garçon

Amaël

Garçon 255 naissances en 2025

Amadou

Garçon 150 naissances en 2025

Amar

Garçon 75 naissances en 2025

Amayas

Garçon 30 naissances en 2025

Amael

Garçon 25 naissances en 2025

Amari

Garçon 20 naissances en 2025

Amaro

Garçon 15 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Amara

Combien d'enfants ont reçu le prénom Amara en 2025 ?

En 2025, 165 enfants nés en France ont été prénommés Amara (60 garçons et 105 filles).

Quel est le rang du prénom Amara ?

Amara ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 427e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Amara a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Amara date de 2025, avec 165 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1952.

Dans quel département le prénom Amara est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Seine-Saint-Denis (93) que le prénom Amara a été le plus attribué, avec 315 naissances, devant Paris (225).

Amara est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Amara est un prénom mixte : 42 % des enfants prénommés Amara depuis 1900 sont des filles et 58 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances