Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Angeli

Mixte

Angeli est un prénom mixte donné à 110 enfants nés en France entre 1900 et 2020, avec un pic en 1901 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
110
8 180e prénom de garçon
Pic de popularité
1901
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Angeli

Issu du grec ancien, angelos a donné en latin le terme angelus, à l'origine des formes modernes liées au mot « ange ». Le sens premier est celui de « messager », parfois précisé comme messager divin dans les développements religieux du terme. En tant que prénom, Angeli apparaît comme une forme liée à Angela ou Angelo et peut être interprété comme variante italienne ou comme forme patronymique ou plurielle « Angeli ». Ce prénom est utilisé pour les deux sexes et s'inscrit dans la famille onomastique des prénoms dérivés d'« ange ». Variantes et formes apparentées : Angelo, Angela, Angèle, Angelica, Ángeles.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Angeli depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 21 années sur 126.

Évolution du prénom Angeli depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Angeli de 1900 à 2025, pic en 1901 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1901 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190030030
Années 1910505
Années 192020020
Années 200003030
Années 201002020
Années 2020055

Angeli, un prénom mixte

Depuis 1900, 50 % des enfants prénommés Angeli sont des filles et 50 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
1901 (10)
Rang cumulé
8 180e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
2001 (5)
Rang cumulé
9 987e

Où le prénom Angeli est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Tarn (81)10

Régions depuis 1900

  1. 1Occitanie25
  2. 2Île-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Angeli

Ange

Mixte 375 naissances en 2025 · 168e prénom garçon

Angelo

Garçon 150 naissances en 2025

Angel

Mixte 80 naissances en 2025

Angélo

Garçon 10 naissances en 2025

Angelino

Garçon 10 naissances en 2025

Angus

Garçon 5 naissances en 2025

Angelin

Garçon 675 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Angeli

Combien d'enfants ont reçu le prénom Angeli en 2025 ?

Le prénom Angeli n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2020.

Quel est le rang du prénom Angeli ?

Angeli ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 8 180e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Angeli a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Angeli date de 1901, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Angeli est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Tarn (81) que le prénom Angeli a été le plus attribué, avec 10 naissances.

Angeli est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Angeli est un prénom mixte : 50 % des enfants prénommés Angeli depuis 1900 sont des filles et 50 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances