Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Athanase

Mixte

Athanase est un prénom mixte donné à 35 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 1 620 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1908 (45 naissances).

Naissances en 2025
35
+17 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 620
1 284e prénom de garçon
Pic de popularité
1908
45 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse

Signification et origine du prénom Athanase

Issu du grec ancien, Athanase dérive du nom Athanasios formé sur le préfixe a- privatif et « thanatos » qui signifie la mort. Le sens premier du prénom est donc « immortel » ou « sans mort ». Adopté en latin puis en français, il a conservé une forme proche de l'original tout en générant des variantes féminines et masculines selon les langues. On rencontre notamment Athanasius en latin, Athanasios ou Athanas in grec moderne, et la forme féminine Athanasia; le diminutif courant en grec moderne est Thanos. En français, Athanase reste la forme principale utilisée.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Athanase depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 98 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Athanase depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Athanase de 1900 à 2025, pic en 1908 avec 45 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1908 · 45
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190025525280
Années 191017520195
Années 192021540255
Années 193018040220
Années 194011035145
Années 195013050180
Années 196085590
Années 197020020
Années 1980505
Années 199015015
Années 200030030
Années 201055055
Années 20201300130

Athanase, un prénom mixte

Depuis 1900, 13 % des enfants prénommés Athanase sont des filles et 87 % des garçons.

Garçons

En 2025
35
Depuis 1900
1 405
Pic
1908 (40)
Rang cumulé
1 284e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
215
Pic
1933 (10)
Rang cumulé
4 857e

Où le prénom Athanase est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)435
  2. 2Guadeloupe (971)375
  3. 3Vendée (85)70
  4. 4Finistère (29)15
  5. 5La Réunion (974)15
  6. 6Calvados (14)5
  7. 7Loire-Atlantique (44)5
  8. 8Paris (75)5

Départements en 2025

  1. 1Vendée (85)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique435
  2. 2Guadeloupe375
  3. 3Pays de la Loire170
  4. 4Bretagne55
  5. 5Centre-Val de Loire30

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Athanase

Athen

Garçon 5 naissances en 2025

Athiran

Garçon 5 naissances en 2025

Athvik

Garçon 5 naissances en 2025

Atharv

Garçon 5 naissances en 2025

Athmane

Garçon 140 naissances depuis 1900

Athanaël

Garçon 90 naissances depuis 1900

Athman

Garçon 75 naissances depuis 1900

Athanael

Garçon 40 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Athanase

Combien d'enfants ont reçu le prénom Athanase en 2025 ?

En 2025, 35 enfants nés en France ont été prénommés Athanase (35 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Athanase ?

Athanase ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 284e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Athanase a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Athanase date de 1908, avec 45 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Athanase est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Athanase a été le plus attribué, avec 435 naissances, devant Guadeloupe (375).

Athanase est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Athanase est un prénom mixte : 13 % des enfants prénommés Athanase depuis 1900 sont des filles et 87 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances