Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Bela

Mixte

Bela est un prénom mixte donné à 90 enfants nés en France entre 1924 et 2022, avec un pic en 1924 (5 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
90
8 924e prénom de fille
Pic de popularité
1924
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Bela

D'origine hongroise, Béla est un prénom ancien du bassin des Carpates dont l'étymologie reste discutée. Selon l'hypothèse la plus courante il pourrait dériver d'un élément turcique signifiant « seigneur, chef » ou d'un ancien mot hongrois lié à l'idée d'« intérieur », l'interprétation précise variant selon les spécialistes. Porté historiquement par des personnages masculins en Hongrie, il est devenu un prénom mixte dans d'autres langues et contextes. Dans les langues romanes, Bela peut aussi être perçu comme une graphie rapprochée de Bella, ce qui explique un usage féminin ponctuel. Variantes et formes voisines incluent Béla (avec accent), Bella et des diminutifs hongrois locaux.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Bela depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 18 années sur 126.

Évolution du prénom Bela depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Bela de 1900 à 2025, pic en 1924 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1924 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 192010010
Années 19305510
Années 1940055
Années 1960505
Années 197003030
Années 2000055
Années 201002020
Années 2020055

Bela, un prénom mixte

Depuis 1900, 78 % des enfants prénommés Bela sont des filles et 22 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
20
Pic
1924 (5)
Rang cumulé
12 149e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1937 (5)
Rang cumulé
8 924e

Où le prénom Bela est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Pas-de-Calais (62)5
  2. 2Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France15
  2. 2Hauts-de-France10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Bela

Bella

Fille 60 naissances en 2025

Belkis

Fille 10 naissances en 2025

Belqis

Fille 10 naissances en 2025

Belinay

Fille 5 naissances en 2025

Bélinda

Fille 5 naissances en 2025

Belle

Fille 5 naissances en 2025

Belkiss

Fille 5 naissances en 2025

Belén

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Bela

Combien d'enfants ont reçu le prénom Bela en 2025 ?

Le prénom Bela n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2022.

Quel est le rang du prénom Bela ?

Bela ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 8 924e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Bela a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Bela date de 1924, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1924.

Dans quel département le prénom Bela est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Pas-de-Calais (62) que le prénom Bela a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Paris (5).

Bela est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Bela est un prénom mixte : 78 % des enfants prénommés Bela depuis 1900 sont des filles et 22 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances