Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Bora

Mixte

Bora est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1979, 175 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2020 (15 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
175
5 597e prénom de garçon
Pic de popularité
2020
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Bora

Selon l'hypothèse la plus courante, d'origine turque, Bora renvoie au nom du vent et, par extension, à l'idée de tempête. Une autre piste relève des langues slaves où Bora peut être un hypocoristique de Borislav ou Borislava, éléments formés sur bor- (combat, lutte) dans les noms slaves anciens, de sorte que l'origine reste partagée entre ces familles linguistiques. Le sens principal retenu dans le contexte turc est donc celui de vent fort ou tempête, tandis que l'étymon slave insiste davantage sur la racine liée à la lutte. Bora est utilisé comme prénom court et autonome et se rattache aux formes longues Borislav (masculin) et Borislava (féminin).

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Bora depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 28 années sur 126.

Évolution du prénom Bora depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Bora de 1900 à 2025, pic en 2020 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 2020 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970505
Années 198025025
Années 199015015
Années 200050050
Années 2010151530
Années 2020104050

Bora, un prénom mixte

Depuis 1900, 31 % des enfants prénommés Bora sont des filles et 69 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
120
Pic
1992 (10)
Rang cumulé
5 597e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
55
Pic
2020 (10)
Rang cumulé
10 015e

Où le prénom Bora est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Haute-Savoie (74)5

Départements en 2025

  1. 1Haute-Savoie (74)5

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes25
  2. 2Île-de-France20
  3. 3Grand Est20

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Bora

Boris

Garçon 15 naissances en 2025

Boran

Garçon 15 naissances en 2025

Bortolo

Garçon 35 naissances depuis 1900

Borris

Garçon 30 naissances depuis 1900

Borys

Garçon 15 naissances depuis 1900

Borhan

Garçon 15 naissances depuis 1900

Borhane

Garçon 15 naissances depuis 1900

Borgia

Mixte 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Bora

Combien d'enfants ont reçu le prénom Bora en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Bora (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Bora ?

Bora ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 597e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Bora a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Bora date de 2020, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Dans quel département le prénom Bora est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Haute-Savoie (74) que le prénom Bora a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Bora est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Bora est un prénom mixte : 31 % des enfants prénommés Bora depuis 1900 sont des filles et 69 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances